Автопробегом по коррупции
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Автопробегом по коррупции


Автопробег по городам России, посвященный борьбе молодежи с коррупцией, в четверг добрался и до нашего города. Проект партии «Единая Россия» «Молодежь против коррупции» призывает бороться с коррупцией во всех ее  проявлениях.    
К нам приехали активные студенты московских вузов во главе с руководителем проекта — депутатом Госдумы РФ, членом комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолием Выборным.
Основная программа прошла в Курском госуниверситете. На «круглом столе», кроме гостей из столицы, были заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, заместитель секретаря курского регионального отделения «Единой России», депутат Курской облдумы Роман Чекед, заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, руководители комитетов, студенты, преподаватели, представители прокуратуры, УМВД, Следственного комитета.
Анатолий Выборный отметил, что только гласность может победить коррупцию.
По словам Людмилы Гребеньковой, это проблема всего общества. К сожалению, среди взяточников не только чиновники, но и представители правоохранительных органов, врачи, преподаватели… Борьба с коррупцией — это сфера морали, и она касается каждого.
— Коррупция несет в себе угрозу всей обороноспособности страны. Наша сила — в правде, и не в деньгах, а ценностях иного рода. И важно, чтобы молодежь воспитывалась именно на них, — сказал Роман Чекед.
От имени Общественной палаты РФ и совета по противодействию коррупции участников приветствовала Галина Окорокова. Она рассказала о ежегодном докладе Общественной палаты по противодействию коррупции, призвала студентов и педагогов присоединиться к этой борьбе.
Участники автопробега рассказали о том, что делается в их вузах. В некоторых московских университетах уже созданы антикоррупционные студенческие советы, к работе которых прислушиваются ректорат и общественность. Студентка Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Людмила Юдашкина рассказала об их вузовской юридической клинике, где студенты консультируют граждан бесплатно. Кстати, в КГУ такая клиника успешно работает не один год.
По словам представителей УМВД, в 2012 году в нашем крае осуждено около 15 лиц за взятки. Есть случаи, когда на крупных взятках «попадались» и преподаватели курских вузов.
Важно понимать, что ответственность несут не только те, кто берет или вымогает деньги, но и те, кто их дают.
Анатолий Выборный предложил присутствующим пройти тест на детекторе лжи. Однако этого не удалось сделать по техническим причинам. Оказывается, для прохождения тестирования нужны специальные условия: маленькое помещение, минимум посторонних людей, определенное состояние здоровья.
На пресс-конференции Анатолий Выборный озвучил такие цифры: в прошлом году по стране было осуждено 2200 взяткодателей и 1600 взяткополучателей. Большое количество взяток берется в сумме, не превышающей пяти тысяч рублей.
После пресс-конференции серьезный разговор продолжился с лидерами молодежных и студенческих объединений. Заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимир Гребенкин рассказал о том, что 30 курских молодежных объединений, пользующихся господдержкой, реализуют немало интересных проектов, среди которых — «За чистые выборы».
Руководитель курского отделения Российского союза студенческих организаций Евгений Андрюхин рассказал о том, что на базе КГУ была создана добровольная народная дружина ГИБДД, Ребята наблюдают за работой автоинспекторов, разъясняют водителям их права и обязанности, обращают внимание на сигналы о коррупции.
И, наконец, среди участников мероприятия были молодые предприниматели. В прошлом году была образована антикоррупционная хартия российского бизнеса. Всем структурам предложено включиться в этот процесс. Ведь кто, как не представители бизнеса, сталкиваются с коррупцией и страдают от нее?
Чем больше предпринимателей объединится в этой борьбе, тем легче им будет победить.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...