Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


28 СЕНТЯБРЯ
— Режиссер Георгий Товстоногов (год его рождения 1915-й) воспитал несколько поколений мастеров режиссуры.
Он не руководил театром, он им жил. Его боялись, но и любили. В его лучшей драматической труппе страны он был диктатором. И в то же время все — в глаза и за глаза — тепло называли его Гогой.
— Не было бы ни «Сладкой жизни», ни «Развода по-итальянски», ни других 148 картин, если бы Марчелло Мастроянни (он родился в 1924-м) стал… архитектором, ведь в Римском университете он получал именно эту специальность.
А игра в любительском театре была увлечением. Дебют в профессиональном «Элизео» был успешным, и Марчелло, несмотря на непонимание родных, бросил 4-й курс университета и стал актером.
— В 1894 году Симон Маркс и Том Спенсер открыли в Манчестере свой первый магазин из будущей национальной сети магазинов.
29 СЕНТЯБРЯ
— Писатель Николай Островский (год его рождения 1904-й) со своим романом «Как закалялась сталь» остается одним из самых тиражных писателей планеты.
К примеру, в Китае недавно книга вышла тиражом 15 млн. Роман довольно высоко ценили мастера слова, в том числе и Борис Пастернак.
— Пожалуй, трудно найти у нас артиста, более обласканного славой, чем Олег Басилашвили (он родился в 1934 году).
«Дед мой Ношреван Басилашвили принадлежал к очень древнему роду. Он был полковником царской армии, потом служил в полиции. Однажды он поймал и отправил в тюрьму двух бандитов, фамилия одного из них была Джугашвили. У вождя была прекрасная память: в 39-м году деда репрессировали».
30 СЕНТЯБРЯ
— Математик, астроном, исследователь Севера Отто Шмидт (год его рождения 1891-й) — основатель и главный редактор Большой советской энциклопедии.
Отто Юльевич координировал работу по покорению Арктики, возглавлял две экспедиции на ледоколе «Георгий Седов» по освоению Северного морского пути.
— «Когда моя мама первый раз увидела Толю, она сказала: „Наверное, Толя хороший парень, но уж больно некрасивый“, — вспоминает Надежда Юрьевна, вдова любимого всеми артиста Анатолия Папанова (он родился в 1922-м).
— Свадьбу мы сыграли 20 мая 1945 года, винегрета наготовили, водку по карточкам накупили. В разгар свадьбы в доме погас свет. Кто-то увидел в этом недобрый знак, но мы счастливо прожили вместе 43 года».
— В 1928 году Александр Флеминг объявил о своем открытии пенициллина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...