Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


21 СЕНТЯБРЯ
— Нынешнюю дату можно отметить как день писателей-фантастов.
Станислав Лем (год его рождения 1921-й) — философ, публицист, футуролог, один из классиков современной фантастики. Он был кумиром многих читательских поколений. Популярность ему принесли «Астронавты» и, конечно, знаменитый «Солярис».
— Стивен Кинг (родился в 1947-м) — один из самых раскупаемых авторов, написавший за 35 лет 63 толстые книги и заработавший свыше 200 миллионов долларов.
А до того, как стать писателем, он преподавал в школе, подрабатывал на бензоколонке, в прачечной.
— В 1915 году Стонхендж продан на аукционе мистеру Чаббу, который подарил его Британии тремя годами позднее.
22 СЕНТЯБРЯ
— Сергей Ожегов (год его рождения 1900-й) — лексиколог, автор «Словаря русского языка».
Он изучал разговорную русскую речь, историю литературного языка. От издания к изданию Ожегов перерабатывал свой словарь, создавая его как универсальное пособие по культуре речи, неустанно работая над совершенствованием своего детища.
— Что нужно для того, чтобы стать знаменитым футболистом?
Нужно быть бедным бразильским мальчиком, получить в подарок мяч чуть ли не при рождении и потом не расставаться с ним — играть, играть и играть. Именно так и случилось с Роналдо, лучшим футболистом мира, которому исполняется 37 лет.
— В 1967-м СССР провел ядерные испытания на Семипалатинском полигоне.
23 СЕНТЯБРЯ
— Драматург и писатель Эдвард Радзинский (у него «круглая» дата — 77 лет) — тонкий психолог. «Мне не интересны мужчины.
В женщине — хаос, безмерность, она всегда безумно интересна. Она может быть проста, но и в этой простоте — сложность. Мужчина если и сложен, все равно очень прост. Писать мужчине о женщине — это путешествовать на другую планету».
— Руководитель хора, проверив вокальные возможности юного Хулио Иглесиаса (он отмечает 70-летие), настоятельно советовал ему заняться чем угодно, только не пением.
И мальчик с удовольствием переключился на футбол, где успехи были налицо. Возможно, появился бы еще один хороший футболист, а мы никогда бы не услышали песен Хулио Иглесиаса, если бы не автомобильная авария, оборвавшая спортивную карьеру…
— В 1991 году Свердловску и Загорску возвращены их исторические имена — Екатеринбург и Сергиев Посад.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...