25 сентября – День города
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«У каждого из нас на свете есть места, что нам за далью лет все ближе, все дороже…» В преддверии 981-го дня рождения  нашего города мы поинтересовались, какие уголки особенно дороги курянам.    
Ирина, веб-редактор курского сайта:

— Я человек урбанизированный, люблю благоустроенность. Мне нравится аккуратно уложенная тротуарная плитка, обилие цветов. Все это есть на площадке возле торгового центра Пушкинский. Недаром это место облюбовали для фотосессий молодожены. Здесь получаются красивые кадры среди фонтанов, рядом с купидонами, львами или греческими красавицами. Что же касается памятников, то мне нравится памятник композитору Георгию Свиридову. А недавно по соседству с ним появились необычные клумбы в виде рояля и виолончели. Среди курских студентов уже есть поверье: если потереть ботинок Свиридова, успешно сдашь сессию. Если присмотреться, один и правда блестит сильнее!

Владимир АНИКИН, помощник (советник) главы города Курска по информации и печати:

— Мне очень симпатичен памятник Евгению Носову. Нравится величественный храм Георгия Победоносца на Триумфальной арке — с двухъярусной колокольней, похожий на мужественного воина, стоящего на посту. Люблю берега реки Сейм, Соловьиную рощу. Вот если бы куряне там еще и не мусорили, была бы отличная зона отдыха!

Николай, студент:

— Мне, жителю улицы Союзной, очень нравится фонтан на Вишневой. Это излюбленное место отдыха молодежи. Нравится Театральная площадь, а пальма первенства — у Триумфальной арки. Мемориальный комплекс на проспекте Победы — сюда всегда везут гостей города, его первым видят въезжающие в Курск со стороны Москвы. Кстати, стало доброй традицией назначать именно здесь рандеву, делать первые кадры семейной жизни.

Ирина, студентка:

— Знаменский собор смело можно назвать «визитной карточкой» города. Белоснежные колонны, внушительный фасад с лепниной, удивительный интерьер… Очень красив собор вечером, когда он подсвечивается, а на площади вокруг зажигаются фонари. Очень нравятся наши парки. В нашем городе есть немало мест, где приятно бывать.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...