Дмитрий Медведев написал о Курске «вКонтакте» и прокатился за рулем
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дмитрий Медведев написал о Курске «вКонтакте» и прокатился за рулем


После обеда с ветеранами премьер-министр вместе с губернатором отправился на проспект Клыкова, где его уже поджидали заместитель губернатора Сергей Дюмин и глава администрации Курска Николай Овчаров вместе со строителями, представителями Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, журналистами и, конечно, жителями микрорайона.    
Местные жители стояли неподалеку от того места, куда приехал премьер, и даже могли с ним пообщаться. Охрана работала довольно сдержанно, зная любовь Дмитрия Медведева к открытому диалогу.
Правда, встречу с премьером прессе пришлось ждать с раннего утра.
За время ожидания журналистам рассказали о том, как будет выглядеть Юго-западный жилой микрорайон уже в следующем году, и показали макет, который позже продемонстрировали высокому гостю.
Итак, на участке площадью 26,9 гектара Фонд РЖС реализует проект комплексной жилой застройки. Это 23 многоэтажных дома, два детских садика на 140 и 220 мест, школа на 34 класса. Кстати, руководство Курской области обращалось в федеральный центр за поддержкой и получило ее — в регион поступило 436 миллионов рублей. «В этом году из 4,3 тыс. мест у нас получат места примерно 2,8 тыс. детишек, и в следующем, в 2014-м году, где-то примерно около 1,5 тыс. детей от трех до семи лет, — пообещал губернатор премьеру. — Если у нас удачно все сложится, мы можем в следующем году практически закрыть всю очередь».
К 20 августа в этом районе возведено 17 домов эконом-класса. У них низкая стоимость, при этом улучшенная планировка, полная отделка с сантехникой, электроплитами, индивидуальными счетчиками водопотребления и электроэнергии.
Сейчас здесь строится две многоэтажки, в проекте еще четыре. Строительство жилья в микрорайоне планируется завершить полностью в первом квартале будущего года.
В результате собственными «квадратами» будет обеспечено 4280 семей. Средние цены, по которым продается построенное жилье, ниже среднерыночных по таким же проектам в Курске на 14%.
Всего за период реализации проекта застройщик (Курский завод КПД) обеспечил льготные категории граждан 1343 квартирами, а это участники Великой Отечественной войны (им предоставлено 1100 квартир), военнослужащие, молодые семьи, дети-сироты, инвалиды, многодетные семьи.
В целом микрорайон преобразится. По словам заместителя начальника снабжения Курского завода КПД Евгения Афанасьева, кроме новых домов и учебных заведений здесь появятся магазины, поликлиника, стадионы, детская площадка, физкультурный центр и большой сквер. Это будет микрорайон, полностью обеспеченный всем необходимым.
Сквер будет разбит на месте оврага. Как отметил начальник проектного отдела завода КПД Дмитрий Андриянов, здесь появятся кустарники, газоны, дорожки, скамейки, освещение, футбольное поле и теннисные корты. В общем, это место станет красивым уголком отдыха для жителей микрорайона и не только. А сегодня есть что показать премьер-министру.
Дмитрий Медведев появился вместе с губернатором и сразу направился к макету, который расположили во дворе дома № 69 по проспекту Клыкова, рядом со стройплощадкой вышеупомянутых домов. Премьер-министру рассказали о комплексной застройке района, которую собираются завершить к 2015 году. Председатель правительства уточнил площадь как самой застройки, так и зеленого уголка, спросил про детские сады и направился к местным жителям. Они приветствовали его радостными криками и аплодисментами. Дмитрий Анатольевич поинтересовался, как у курян дела, какие проблемы есть. Местные жители пожаловались на недостаток школ, детских садов и магазинов, что, в общем, естественно для нового микрорайона. И уже в ближайшее время эта инфраструктура появится, что подтвердил и губернатор Александр Михайлов, и сам премьер. После чего Дмитрий Медведев сел за руль автомобиля. Губернатор находился рядом — на соседнем сиденье. Эта картина была настолько неожиданной, что промелькнула мысль: показалось. Но нет же!
Дмитрий Медведев направился в поселок Черемушки Курского района, где познакомился с ходом уборки урожая. В Черемушках механизаторы подготовили свою агропромышленную технику для эксклюзивного показа. Дмитрий Медведев вместе с Александром Михайловым в сопровождении журналистов поехал оценивать урожай яровой пшеницы. Губернатор рассказал ему о развитии сельского хозяйства в Курской области, а Дмитрий Анатольевич отметил, что урожай в этом году неплохой. Обсудили проблемы кредитования сельского хозяйства. Затем в здании НИИ агропромышленного производства прошло совещание, на которое Медведев приехал вместе с Михайловым. Причем премьер-министр снова был за рулем!
Черемушки он покинул на вертолете.
Визит высокого гостя в Курскую область надолго запомнится горожанам и всем тем, кто к нему готовился: многочисленным службам, всем ведомствам, силовым структурам, коммунальщикам, строителям. На проспекте Клыкова люди еще долго вспоминали, как увидели премьер-министра рядом с собой, живого, а не с экрана телевизора.
Сам Дмитрий Медведев отметил визит в Курский край на своей страничке «вКонтакте»: «70 лет назад завершилась Курская битва. Никогда не было такой концентрации войск, техники, но самое главное — концентрации человеческой воли, которая позволила сломать хребет гитлеровской машине и развернуть ход Великой Отечественной войны. Вечная память всем, кто погиб в те годы. И спасибо всем ветеранам! Мы вас любим и надеемся, что вы еще очень долго будете в строю». И вот что он написал на тему нового микрорайона: «Новый жилой микрорайон № 5 в Курске построен при участии Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Сейчас введено в эксплуатацию 17 жилых домов экономкласса общей площадью более 300 тыс. кв. м, а также детский сад с яслями на 140 мест».
Что ж, надеемся, премьер-министр оценил успехи региона и не забудет и в дальнейшем о своей, можно смело сказать, малой Родине.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...