Александр ЕЛАГИН: Трудоустройство – не проблема. Было бы желание работать
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Потребность работать – естественное желание каждого человека. Вопрос в том, где работать, по какой специальности и за какую зарплату.    
О том, как сегодня обстоит дело с трудоустройством курян, наш корреспондент беседует с директором ОКУ «Центр занятости населения города Курска и Курского района» Александром ЕЛАГИНЫМ.
Городу нужны инженеры
— Александр Николаевич, каждое время диктует свои законы на рынке труда. Не могут все, к примеру, быть артистами или космонавтами. Кто-то должен добывать руду, варить сталь, растить хлеб. Кто сегодня востребован в первую очередь?
— Судя по заявленным вакансиям, сегодня экономике Курска не хватает пяти тысяч специалистов. Городу нужны инженеры и квалифицированные рабочие. Молодое же поколение по-прежнему стремится в юристы, экономисты, менеджеры. Получив диплом, немногие мечтают попасть на производство: заработная плата не столь высокая, как хотелось бы, график работы напряженный. Человек ищет, где лучше, и стремление это вполне понятно. Поэтому решение проблемы обеспечения квалифицированными кадрами напрямую зависит от четкого взаимодействия между работодателями и учреждениями образования, повышения качества рабочих мест, от уровня заработной платы, условий труда.
В промышленности идет перераспределение: на крупных предприятиях осталась избыточная занятость, при этом в других отраслях, прежде всего в сфере услуг, — дефицит кадров. Если безработица в абсолютных цифрах не растет, а, наоборот, уменьшается, значит, люди спокойно находят себе работу.
По нашим аналитическим данным, в ближайшие годы самыми востребованными профессиями будут инженеры в промышленности, IT-специалисты, специалисты в сфере машиностроения, здравоохранения, электроники, пищевой промышленности, медицины, менеджеры в торговле.
Трудоустроиться — не проблема, было бы желание работать. В Курске никогда не было такой ситуации, как в нынешнем году: количество вакансий превысило официальное число безработных граждан в два раза! Цифры таковы: уровень безработицы — 0,7% от экономически активного населения города. В целом в структуре потребности по-прежнему высока доля рабочих профессий (77%). В данном сегменте отмечается достаточно весомая доля высокооплачиваемых вакантных рабочих мест (слесари, электрики, водители, плотники, электрогазосварщики, монтажники). Остальные 20% вакансий — специалисты с высшим инженерно-техническим образованием. Наибольшая потребность работодателей для замещения свободных рабочих мест отмечается в следующих видах экономической деятельности: строительство, обрабатывающее производство, торговля, ремонт, образование.
Проект для школьников
— Что можете предложить тем, кто только думает о выборе будущей профессии?
— Чтобы помочь ребятам определиться, сориентировать их в сторону технических специальностей, мы создали новый профориентационный проект. Его цель — популяризация рабочих профессий и повышение эффективности трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. Для этого наш центр совместно с городским комитетом образования разработал на 2013 год график оказания государственной услуги по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций. По состоянию на середину августа услуга оказана более 700 школьникам.
Специалисты Центра занятости населения города Курска выезжают в общеобразовательные организации, проводят внеурочные мероприятия по профессиональной ориентации школьников выпускных классов, которых информируют об услугах службы занятости, о ситуации на рынке труда, о профессиях, востребованных на сегодняшний день. И, что не менее важно, тестируют молодых людей на определение их профессиональной направленности. В мобильном офисе проходит тестирование по дифференциаль-но-диагностическому опроснику для того, чтобы выявить склонность юношей и девушек к определенным типам профессий.
Чтобы не терять драгоценного времени во время летних каникул, такие же мероприятия организованы для школьников, находящихся на отдыхе в детских оздоровительных лагерях и спортивно-оздоровительных центрах. Мы стремимся сформировать у подростков осознанный выбор профессии, проинформировать их об условиях и возможностях профессионального обучения. Особое внимание специалисты службы занятости обращают на повышение престижа инженерно-технических, медицинских и рабочих профессий, востребованных на рынке труда города Курска.
Радует тот факт, что, по отзывам школьников, профориентационные мероприятия эффективны — способствуют правильному выбору профессии с целью дальнейшего трудоустройства.
В чем залог успеха
— Александр Николаевич, а что Центр занятости может предложить тем гражданам, которые по той или иной причине остались без работы?
— Помимо молодежи, особое внимание Центр занятости населения уделяет профессиональному обучению безработных граждан. Перечень профессий (специальностей), который мы предлагаем, весьма разнообразен. По состоянию на 15 августа 750 человек направлено на обучение рабочим профессиям. Это каменщики, электромонтеры, водители погрузчика, электрогазосварщики, водители всех категорий, частные охранники, операторы котельных, а также по специальностям: менеджеры по отраслям, бухгалтеры, техники.
Профессиональное обучение безработных граждан — важный фактор активной политики содействия занятости населения, который вносит свой весомый вклад в развитие рыночной экономики, повышение качества кадрового потенциала. Направляем эту категорию граждан на различные курсы повышения квалификации: пользователь 1С: «Предприятие», компьютерный дизайн, медицинский массаж, сестринское дело в терапии, функциональная диагностика.
Ведь сегодня наличие двух или нескольких специальностей у соискателя — залог успешного трудоустройства.
— В редакционной почте часто встречаются вопросы о трудоустройстве женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
— Направляем данную категорию на профессиональное обучение по выбранной ими специальности (профессии). Так, в минувшем году по направлению ОКУ «ЦЗН города Курска и Курского района» обучились 15 молодых мам. Специальности самые разные: маникюрша, парикмахер, оператор ЭВМ, техник программного обеспечения, пользователь 1С: «Предприятие», бухгалтер. По отзывам женщин, данное направление эффективно, помогает обрести навыки и знания, освоить новые технологии. В нынешнем году 16 женщин направлено на курсы, набор в учебные группы продолжается.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...