Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


20 АВГУСТА
— Сегодня исполнился бы 81 год русскому писателю из поколения шестидесятников Василию Аксенову — автору нашумевших романов «Ожог» и «Остров Крым».
До 1960 года он работал врачом, а печататься начал в 1959-м. «Затоваренная бочкотара» и другие повести сделали его знаменитым. Альманах «Метрополь», выходивший в обход цензуры, открыл ему дорогу на Запад. В 1980-м Аксенов эмигрировал в США. Америка обнаружила преподавательские способности писателя, а перестройка заставила искать новые формы и сподвигла на эксперимент. Он начался в книге «Новый сладостный стиль» — размышлении о внутреннем и внешнем состоянии современного человека, а «Кесарево свечение» обнаружило усталость от экспериментов самого автора…
— В 1980 году умер популярный французский певец-шансонье и композитор Джо Дассен.
Карьеру певца он начал в 1963-м, а с 1969-го его жизнь заполнила череда непрерывных гастролей. Он был особенно популярен в Канаде и других франкоязычных странах. Пластинки с записями песен превосходили миллионные тиражи. Одна за другой рождались песни, вошедшие в золотой фонд ХХ века. Никто не знал, что концерт 11 июля 1980 года окажется для него последним. 20 августа 1980 года, во время отдыха на Таити, Джо Дассен умер от сердечного приступа.
— В этот день 1721 года были пущены знаменитые фонтаны и каскады «Русского Версаля» — Петергофа.
21 АВГУСТА
— 100 лет со дня рождения драматурга Виктора Розова.
Его герои боролись с мещанством… Именно с розовскими словами вошли в мир режиссеры Центрального детского театра Олег Ефремов и Анатолий Эфрос, а затем — актеры театра «Современник». И это именно его слова летели над потрясенным залом Каннского фестиваля 1958 года, ведь свои «Летят журавли» Михаил Калатозов снял по пьесе Розова «Вечно живые». В разные годы в Курском драмтеатре были поставлены спектакли по пьесам Розова «Традиционный сбор», «В день свадьбы», а также по инсценировке романа Ивана Гончарова «Обыкновенная история».
— Сегодня отмечает 78-й день рождения Юрий Энтин.
Это один из самых цитируемых авторов нашего времени. «Ничего на свете лучше нету…», «Нам любые дороги», «Ох, рано, встает охрана…», «Лучший мой подарочек — это ты…» — все эти песни написал поэт Юрий Энтин. Он сотрудничает с лучшими композиторами-песенниками: Геннадием Гладковым, Евгением Крылатовым, Владимиром Шаинским, Алексеем Рыбниковым, Марком Минковым, Максимом Дунаевским. Некоторых из них он впервые приобщил к жанру детской песни.
— 90 лет назад в городе Каламазу (штат Мичиган) было издано постановление о запрете танцев с пристальным взглядом в глаза партнера.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...