Для безопасности юных курян
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Для безопасности юных курян


Ежегодно  в августе перед учебными заведениями и вблизи пешеходных переходов  появляется надпись «Дети». Белые светоотражающие буквы хорошо видны издалека.    
— Сделано это для безопасности детей на дорогах, чтобы водители помнили о соблюдении скоростного режима, — говорит инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Курску Евгений Карачевцев. — За каникулы дети отвыкают от городского ритма, поскольку многие отдыхали за городом и в лагерях. А такое напоминание будет дисциплинировать участников дорожного движения.
Конечно, одних предупреждающих надписей около учебных заведений недостаточно. Важно, чтобы водительская культура была на уровне, порой автомобилисты давят на газ там, где надо бы притормозить. Кстати, в Европе существуют штрафы за превышение скорости в местах, где дорогу переходят дети. Например, в Чехии он составляет 10 тысяч крон, в переводе на российские рубли это около 16 тысяч.
В Курске нарушения активно фиксируют камеры видеонаблюдения. Например, жители улицы Веспремской обратились в Госавтоинспекцию с просьбой установить ограничение скорости до 40 километров в час, потому что рядом находится школа № 51. Сейчас нарушителей фотографирует камера.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...