Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


17 АВГУСТА
— Родоначальница абстрактной фотографии Лотта Якоби (1896) прославилась прежде всего сериями портретов.
Она говорила: «Мой стиль — это стиль тех людей, которых я снимаю». В разное время в ее объективе были Альберт Эйнштейн и Альфред Стиглиц, Томас Манн и Роберт Фрост, Анри Барбюс и Константин Станиславский. В 1945-м она фотографировала Марка Шагала и его дочь Иду. Художник долго рассматривал отпечатки, а потом произнес: «Теперь я понимаю: фотография — это искусство».
— В этот день в 1977 году надводный корабль — советский атомный ледокол «Арктика» — впервые покорил Северный полюс.
18 АВГУСТА
— 510 лет назад скончался Папа Римский Александр VI. В миру понтифика звали Родриго Борджиа.
Уже при жизни он был заклеймен как «чудовище разврата». Даже официальной историей католической церкви он характеризуется как самая мрачная фигура папства, а его понтификат назван «несчастьем для церкви». Смерть Александра VI была нелепа: задумав умертвить трех не угодивших ему кардиналов, он перепутал бокалы и выпил им же самим отравленное вино.
— 61 год исполняется американскому киноактеру Патрику Суэйзи.
Он играет в основном лирических героев. Снялся в фильмах «Аутсайдеры», «Грязные танцы», «Призрак», «Красный рассвет». А еще Суэйзи — профессиональный танцовщик.
— 99 лет назад в связи с начавшейся войной с Германией Санкт-Петербург был переименован в Петроград.
19 АВГУСТА
— В 1780 году в Париже родился поэт Пьер Жан Беранже — создатель миниатюрной сюжетной новеллы.
По большей части он высмеивал в своих стихах новую монархию — Бурбонов, пришедших к власти после Наполеона. Его даже в тюрьму за это посадили — правда, лишь на три месяца. Но каким-то образом написанные на злобу дня песенки сохранили свою привлекательность на века. Беранже был прекрасным человеком — добрым, терпимым, всегда готовым помочь. Необычайно популярен он был в России в XIX веке. Сначала его переводили Дельвиг и Дмитриев, позднее — Курочкин, а в XX веке — Антокольский, Левик и другие.
— В 1887 году в подмосковном Клину Дмитрий Менделеев самостоятельно поднялся на воздушном шаре «Русский», чтобы наблюдать солнечное затмение. Полет длился около трех часов. За это время ученый произвел ряд атмосферных измерений и наблюдений.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...