2 августа – День Воздушно-десантных войск
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
2 августа – День Воздушно-десантных войск


83 года назад был образован этот род войск.    
В ВДВ служили и продолжают служить куряне. Они хранят воинское братство, объединившись в Курское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Союз десантников», которое было создано 18 ноября 2005 года. Сегодня в ее состав входят 10 местных организаций, насчитывающих 346 человек, в том числе 163 — в Курской городской организации, которой руководит Василий Короленко.
«Союз десантников» активно участвует в общественных мероприятиях и акциях, создании патриотических клубов, музеев, памятников воинам, павшим за Отечество. Курские ветераны ВДВ и сегодня в строю. К примеру, А. Сотников на протяжении 18 лет возглавляет поисковый отряд «Курган», нашедший останки более 200 погибших воинов. Снято три документальных фильма о Курской битве. А. Соклаков, у которого полностью ампутирована нога, совершает парашютные прыжки с высоты более 4000 м. Он член сборной команды инвалидов России, мировой рекордсмен.
В пятницу, 2 августа, в связи с мероприятиями, посвященными Дню ВДВ, с 10.00 до 10.40 по правой стороне проезжей части ул. Дзержинского — от парка имени Дзержинского до Пролетарского сквера — пройдет шествие «голубых беретов». В 11 часов в Пролетарском сквере состоится церемония возложения венков и цветов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...