Задача – попасть в тройку
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сегодня «Авангард» в Лисках открывает новый сезон матчем с «Локомотивом». Накануне корреспондент «ГИ» встретился с президентом клуба Николаем ВОЛОКИТИНЫМ.    
— Поздравляем с началом сезона и желаем успеха и «Авангарду», и всему курскому футболу. А вы поедете на игру?
— Обязательно. Мне надо все внимательно посмотреть.
— Вы часто бываете с командой в других городах?
— Во втором круге — часто.
— Прошлый сезон оставил неприятный осадок и у болельщиков, и у игроков. Но ведь было в нем для вас что-то хорошее? Давайте начнем с этого.
— Бесспорно, было и хорошее и для меня как президента клуба. Это — опыт. Я хорошо разобрался в структуре клуба. Мне стало ясно, как надо формировать команду, как с ней работать. Год не был потерян для курского футбола. Мы создавали фундамент нового «Авангарда», сохранили состав. И приятно было смотреть, как заиграли ребята весной. К пополнению мы подошли гораздо ответственнее, чем в прошлом сезоне.
Набирая новичков, мы стремимся сделать так, чтобы на каждое место было по два действующих игрока. У нас были проблемы в защите. Пригласили Алексея Михалева из «Факела». Он центральный защитник. В опорную зону взяли Евгения Духнова. В нападении будет играть Юрий Пугачев из Астрахани. Он в прошлом сезоне забил 16 мячей, это лучший результат во втором дивизионе. Вернулся в команду курянин Денис Сойников.
Стратегия клубного штаба — опираться прежде всего на местных футболистов. Кроме Сойникова, «Авангард» пополнили двое местных футболистов — Магомед Шаваев и Алексей Ладыгин. Эти ребята хорошо показали себя на тренировках и в двусторонних играх. Есть такое положение — в команде должны быть игроки моложе 20 лет, и они обязательно должны выходить на поле.
В прошлом году это были Ярослав Пузанов и Александр Войнов. Ярослав перешагнул «лимитный» возраст, а Саша вместе с Магомедом и Лешей составят резерв.
Есть еще ребята из дубля «Авангарда», которые тренируются с основой, но заявлять их еще рано.
— В прошлом сезоне вы уделили больше внимания дублирующему составу.
— Чтобы хорошо выступил основной состав, надо укреплять все звенья. «Птица-тройка»: основная команда, детский футбол и ветераны. Почему к дублю усилили внимание? Это завтрашний день курского футбола. Дети, занимающиеся в ДЮСШ, должны быть убеждены, что любой из них может попасть в основу через дубль.
— Через «Авангард» в разные годы прошли сотни футболистов. Не все, простившись с командой, находили свое место в жизни. А сейчас, смотрю, вы заботитесь о футболистах, уходящих из большого спорта…
— И это тоже наша стратегия — создание прочного футбольного клуба. Игрок отдал команде часть жизни и здоровья, и мы по-человечески должны его отблагодарить. Его большой опыт поможет молодым футболистам. В нашем клубе около ста человек. Это небольшое предприятие, если хотите. Кроме того, это пример для детей, которые хотят играть в «Авангарде».
Сергей Шолохов и Сергей Щеглов работают с детьми, Денис Гершун и Михаил Некрасов — тренеры дубля, а Игорь Беляев — тренер основной команды.
— Николай Викторович, очень огорчает уменьшение числа зрителей на матчах. К сожалению, молодежь стремится в виртуальный мир компьютеров, телевизоров…
— Главное для зрителей — игра. Весной наши ребята заиграли интереснее, и зритель стал возвращаться на трибуны. Мы постараемся улучшить работу общепита, сделаем детский городок.
— А скоро ли завершится ремонт трибуны?
— Очень надеемся, что в сентябре стадион будет полностью готов.
— А кто был вашим первым тренером по футболу?
— Мне повезло. Любовь к футболу мне привил Василий Иванов. Он и в волейбол играл, и в баскетбол, но футбол любил больше. Василий Филиппович и человек замечательный.
— Сейчас играете?
— Да, мы создали сборную ветеранов, выезжаем на турниры. У нас отличная атмосфера в команде. После тренировки, как говорит тренер Саша Тарасов, не хочется уходить домой.
— А на какое место нацеливаете команду?
— Нелегкий вопрос. Наша зона «Центр» — сильнейшая в стране. Я думаю, что две команды поведут борьбу за выход в первый дивизион и еще семь-восемь поборются за призовое место. «Факел» и «Сокол», а за ними и липецкий «Металлург», который я уважаю (при небольших деньгах — это сильная команда), и удививший «Зенит» из Пензы, и «Калуга», рвутся в бой динамовцы Брянска, соскучившиеся за год без футбола. Московский «Спартак-2» наверняка закрутит интригу.
Мы настроены на третье место — это программа-максимум.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...