Действовать по правилам
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Подскажите, когда охранник имеет право применять оружие и резиновую палку?. В каком случае суд будет на его стороне? (Евгений ТЕРЕХОВ)
    
Отвечает старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная:
— Законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» предусмотрено, в каких случаях разрешается применять специальные средства (резиновая палка, слезоточивый газ, наручники) и огнестрельное оружие.
Спецсредства применяются для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью детектива или охранника; для защиты жизни охраняемых граждан и для пресечения преступления против охраняемой собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление. Запрещается применять спецсредства в отношении беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному детективу (охраннику), кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью. Запрещается нанесение ударов резиновой палкой по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам.
Охранникам предоставлено право применять огнестрельное оружие только в случаях нападения, когда их собственная жизнь (или их клиента) подвергается непосредственной опасности либо для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи. Огнестрельное оружие запрещено применять в отношении беременных женщин, инвалидов и детей, а также при значительном скоплении людей, когда могут пострадать посторонние лица.
Охранники также имеют право задерживать на месте правонарушения лиц, совершивших противоправное посягательство на охраняемую собственность, и незамедлительно доставлять их в полицию.
В случае невыполнения указанных требований охранником его действия квалифицируются по статье 203 УК РФ — превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...