Все флаги в гости…
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувший вторник на пресс-конференции в Доме журналиста заместитель губернатора Александр Криволапов рассказал о ходе подготовки к проведению 13-й межрегиональной универсальной оптово-розничной Коренской ярмарки и очередного Среднерусского экономического форума, который начнет работать 3 июля.    
Александр Николаевич отметил, что в работе нынешней Коренской ярмарки произойдут некоторые изменения. В частности, курский край будет представлен не только на стенде области, каждый муниципальный район — Курск, Железногорск и Курчатов — подготовит свои. Очень обширными ожидаются выставки Болгарии, Сербии, Белоруссии и Вьетнама. В этом году делегации этих государств возглавят послы.
В ярмарке примет участие большая делегация из Санкт-Петербурга — официальная и из бизнес-кругов. Гости познакомятся с представителями курских деловых кругов на бирже контактов, которая пройдет в рамках недавно подписанного руководителями регионов соглашения о сотрудничестве.
Количество участников ярмарки по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось, что создает дополнительные трудности как с размещением их, так и гостей, но, по мнению Александра Николаевича, это должно только радовать, поскольку говорит о том, что Курский регион становится более привлекательным, популярным и значимым.
В павильонах будут представлены и отраслевые комитеты администрации области, отвечающие за развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, строительства, малый и средний бизнес.
Экономический форум начнет свою работу с мероприятий, по сути, предваряющих его официальное открытие. 3 июля в Курском институте государственной и муниципальной службы пройдет встреча, темой которой станет изучение сравнительного опыта России, Украины и Белоруссии в вопросах государственного управления. Участники — вузы этих трех стран.
На следующий день (4 июля) запланирован международный студенческий форум на тему «Влияние основ православия на формирование современного государственного и муниципального служащего…».
5 июля программой предусмотрен целый комплекс мероприятий. Вначале состоится открытие весьма представительной выставки инвестиционных проектов, где будут представлены экспозиции 20 наших предприятий и столько же — из других регионов РФ. Свои проекты представят молодые ученые. Аналогичные экспозиции были представлены и на форуме 2012 года, но нынешние обещают стать гораздо интереснее.
Пленарную часть уже традиционно будет вести Максим Шевченко. Основная тема — улучшение инвестиционного климата в регионах, углубление интеграции между регионами ЦФО и за его пределами. Отдельно будет проходить заседание рабочей группы, созданной при совете ЦФО, на тему углубления приграничного сотрудничества.
Во второй половине дня 5 июля работа форума будет проходить в рамках «круглых столов».
— Мы несколько поменяли отработанный ранее формат «круглого стола», — сообщил Александр Николаевич, — чтобы это не выглядело как продолжение пленарного заседания. В перерыве в зале будут подводиться итоги конкурса инвестиционных проектов.
Кстати, они еще поступают, создана экспертная группа, которая анализирует эти работы. По их оценкам, 15 проектов будут экспонироваться.
Если в прошлом году участников форума было около 650, то в этом предполагается, что их количество увеличится до тысячи. Интерес к нему значительно возрос.
Второй «круглый стол» будет посвящен агропромышленному комплексу. Одной из основных тем станет вхождение некоторых нынешних соседей России в ВТО, что привнесло реальные проблемы, связанные с возросшей конкуренцией. На этом «круглом столе» планируется провести «деловую дуэль» между сторонами, мнение которых о вхождении в ВТО отличается. «Секундантом» выступит Александр Архангельский, журналист, писатель и телеведущий.
В работе форума будут участвовать представители министерств экономического развития РФ, сельского хозяйства и регионального развития. Активный интерес к нему проявила Торгово-промышленная палата РФ.
Также пройдет второй Евразийский форум овощеводов, где будет рассмотрена тема развития овощеводства в закрытом грунте и импортозамещение в этой товарной группе. Это особенно актуально в условиях вхождения в ВТО.
Александр Криволапов рассказал и о результатах работы сайта, с помощью которого изучается отношение к форуму со стороны регионов и самых разных профессиональных сообществ. Сегодня статистика такова: 22 процента посетителей сайта проявили интерес к инвестиционным состязаниям, 17 — к форуму овощеводов, 18 — к молодежной теме, 17 — к теме малого и среднего бизнеса, деловая «дуэль» заинтересовала 14 процентов посетителей.
Что касается регионов, то среди зарегистрированных на сайте форума 40 процентов — куряне, 29 — москвичи, коллеги из Орла, Тамбова и Белгорода, Белоруссия, Липецк, Рязань — 14 процентов. Общественные организации — 4 процента, организации госрегулирования федерального и регионального уровня — 17, образовательные учреждения — 28.
Как и в прежние годы, в дни работы Курской Коренской ярмарки в Свободу будут ходить дополнительно около 40 автобусов большой вместимости.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...