Карантин снят
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Карантин снят


<p>Как известно, в начале июня был снят карантин, установленный в связи со случаем заражения в Курском районе крупного рогатого скота сибирской язвой. Однако успокаиваться не стоит: есть и другие заболеваний.</p>
    
Как известно, в начале июня был снят карантин, установленный в связи со случаем заражения в Курском районе крупного рогатого скота сибирской язвой. Однако успокаиваться не стоит: есть и другие заболеваний.
По словам начальника управления ветеринарии Курской области Александра Епифанова, эпизоотическая обстановка в регионе сейчас находится под контролем. Однако данные по другим заболеваниям животных, опасным для людей, настораживают.
Так, в этом году было выявлено 63 факта заболеваний, в 32 из них это было бешенство, в одном — сибирская язва. Также в области есть неблагополучные населенные пункты по лейкозу крупного рогатого скота. На сегодняшний день открыта вирусная природа этого заболевания, и для человека мясо и молоко зараженных также небезопасны. Однако даже нагревание до 70 градусов помогает успешно бороться с возбудителем, так что при соблюдении технологии рядовому потребителю бояться нечего.
Бешенство — заболевание циклическое, и происходят как всплески, так и спады, так что нынешняя обстановка вполне укладывается в общую картину. Иное дело — сибирская язва. С 1924 года все очаги поставлены на учет. За весь период наблюдения было зафиксировано 910 случаев заболевания, но вот установить пути заражения удалось всего в 159 случаях, и сейчас очень трудно бывает определить, где ранее проводились захоронения. Так, например, случилось и в нынешнем году в деревне 1-е Цветово Новопоселеновского сельсовета: предположительно заражение произошло после того, как начали реконструировать местный пруд.
Что касается паразитарных заболеваний — эхинококкоза и трихинеллеза, то уберечься от них с помощью вакцины невозможно. Они встречаются у диких животных. Кстати, носителями трихинеллеза могут быть разные виды, в первую очередь это барсук.
Как же противостоять инфекциям? В случае с бешенством — это профилактические прививки животным, которые дают почти стопроцентную гарантию, а с остальными заболеваниями — покупка только проверенного мяса и молока. И, конечно, чаще мойте руки, особенно после общения с животными.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...