Экопроект курского педагога попал в топ-100 лучших в России
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Экопроект курского педагога попал в топ-100 лучших в России


Учитель иностранного языка 51-й школы Маргарита Емельянова возглавляет школьный волонтерский отряд и разрабатывает проекты, которые делают жизнь окружающих экологичнее и комфортнее. Один из них вошел в сотню лучших в России. Как создавалась «Экотрилогия» и другие добровольческие начинания, Маргарита Владимировна рассказала корреспонденту «ГИ».    
К волонтерству привлекают с детства

Маргарита Емельянова – человек разносторонний. Ее общественная активность возросла в течение последних двух лет, когда девушка начала курировать школьный волонтерский отряд «Импульс». В нем состоят дети в возрасте 14 лет, а с этого года к добровольчеству стали привлекать и пятиклассников.
У старших ребят два направления работы: с волонтерами-медиками и экологами. Будущие врачи разработали для школьников программу – поздравление заслуженных медиков, участие в квестах, онлайн-играх. Они вовлекают подростков в добрые акции, помогают с профориентацией.
Что касается экологического направления, то в прошедшем учебном году ребята из 51-й школы под руководством Маргариты Владимировны организовывали субботники, принимали участие в «Чистых играх», собирали макулатуру, а также приводили в порядок обелиски на Херсонском и Никитском кладбищах.
– Спустя время решили попробовать силы во всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы», цель которого – развитие волонтерских школьных отрядов. Участвовали в номинации «Добрый старт». Выполнили все условия и по итогам выдержали первый экзамен – это было в 2019 году, – рассказала Маргарита Владимировна.
Грантовые средства израсходовали на добрые дела. Учитель вместе со школьниками ездила в интернат к лишенным внимания детям – им привозили книги и другие подарки. Не раз волонтеры 51-й школы доставляли в Дом малютки памперсы, сладости.
Еще один проект курянки получил грант в категории «Защита и помощь бездомным животным». Его будут реализовывать на базе приюта «Право жить», который находится в Лобазовке. В рамках проекта ребята будут собирать макулатуру, а на вырученные средства покупать корм для собак, средства от клещей. Также запланированы выезды школьников в приют для общения с животными и ухода за ними.

Обучение у профессионалов

В феврале Маргарита Емельянова прошла отборочный кастинг на образовательную программу «Педагоги. Лидеры общественных изменений», которая длилась четыре месяца и собрала 200 лучших специалистов со всей страны.
– В нем могли участвовать педагоги, учителя, работники административного сектора, которые добиваются успехов в грантовых конкурсах, – рассказала курянка. – Программа состояла из трех очных модулей, которые проходили в Москве. Нас обучали, как создавать команду, быть лидером. Параллельно оттачивали навыки организации добровольческих и социальных проектов. Мне близко эковолонтерство, поэтому решила выбрать это направление.
В основу «Экотрилогии» Маргариты  Емельяновой легли следующие акции: работа со школьниками по сбору раздельного мусора, помощь животным и организация квеста по уборке Поповского леса на улице Орловской.
Проекты педагоги защищали в Музее Победы в Москве. Из 200 выбрали 100 лучших, в том числе инициативу землячки. В будущем идеи и практики лидеров общественных изменений опубликуют в сборнике.

Планы

Проекты Маргариты Емельяновой успешно работают и еще будут реализовываться в первом полугодии нового учебного года. Все они применимы к школьной среде и смогут принести пользу учебному заведению.
Между тем  курянка уже подала заявку для участия в первом форуме классных руководителей, который пройдет в столице в октябре. Маргарита Владимировна собрала внушительное портфолио, прошла педагогические тесты.
Попробовать силы как волонтер землячка намерена на Всемирных зимних играх специальной олимпиады в Казани, которые будут проходить в следующем году. Заявка уже подана – осталось дождаться положительного ответа.
Фото предоставлено героиней публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...