Застройка не навредит
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Застройка не навредит


В Солнечном зале городского комитета архитектуры прошли финальные обсуждения проекта генплана с жителями округов. Предложения внесли горожане из Центрального округа.    
Участники работали по уже налаженной схеме: выслушали основные концепции проектировщиков, затем фиксировали идеи на высветленных картах и представляли их на планшете. Мероприятие координировали председатель комитета Ирина Аникеева и глава администрации Центрального округа Олег Лемтюгов.
Куряне предложили отказаться от многоэтажной застройки на улице Ахтырской – перевести ее в ИЖС, в районе улиц 1-й Пушкарной, Офицерской, Школьной также сохранить зону индивидуальной жилой застройки. Отменить решение о возведении двухполосной дороги на улице Поныровской – организовать территорию отдыха, стадион, обустроить лесопарковую зону. Проложить дублер проспекта Победы, обустроить набережную от Кировского моста до улицы Гудкова. В микрорайоне Северный разбить парк, высадить деревья, оюсудить детские площадки, велодорожки. А также исключить дорогу между улицами Льва Кононова и Поныровской. Жители высказали предположение, что улица Звездная может стать зоной для размещения объектов социальной инфраструктуры: школы, детского сада, поликлиники.
Основное беспокойство у горожан вызывает перевод территорий с ИЖС в зону среднеэтажной и многоэтажной застройки. Председатель комитета Ирина Аникеева напомнила, что застройка частного сектора не предусматривает изъятие жилья. Дома находятся в частной собственности – город сможет выкупить их только при желании собственника по рыночной цене.
Спикеры некоторых команд предложили отказаться от концепции интенсивного развития – предусмотреть возможность присоединения Курского района.
– Чтобы развиваться за пределами города, должны быть изменены его границы. Расширить их можно в соответствии с законом субъекта, – прокомментировала Ирина Аникеева. – Разработчики проекта генплана предлагали экстенсивный путь развития, но администрация не принимала решения о расширении границ, поэтому такой вариант невозможен.
Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...