Врачи взялись за перо после скальпеля
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Врачи взялись за перо после скальпеля


Недавно вышла и сразу стала событием книга «Очерки истории хирургии Курской области (по материалам архивов и воспоминаниям)», создававшаяся энтузиастами своего дела почти десять лет.
    
Идея создания сборника принадлежит ректору КГМУ профессору Виктор Лазаренко. Куратором проекта стал его коллега по вузу, профессор кафедры хирургических болезней института непрерывного образования КГМУ Геннадий Бондарев, который более 25 лет являлся главным хирургом облздрава. Всего над книгой работали 57 человек.
Исследователи решили рассказать о деятельности курских хирургов, начиная с профессионалов отрасли XIX века.
– Наши предшественники знали и умели не меньше, а, может быть, гораздо больше, чем мы сегодня. При этом условия их работы были неизмеримо тяжелее. И дефицит в медицине, хирургии наблюдался практически всегда. Но во все времена были энтузиасты, подвижники, герои, которые несли на плечах тяжелый крест хирургии, постоянно стремились идти вперед и вести за собой других, - отметил Геннадий Бондарев в предисловии к книге.
Не забыт ни один район, хотя некоторые архивы хранились порой в плачевном состоянии. Отдельные страницы посвящены крупнейшим больницам, таким как БСМП или та же Хуторская.
Слова особой признательности адресовали авторы педагогам мединститута и наставникам в клиниках. А еще обратились к представителям других важных специальностей с предложением также вспомнить почтенных эскулапов былых времен и старших товарищей в профессии добрым словом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...