«Василиса» и прекрасное
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Василиса» и прекрасное


Очередная неделя в креативном пространстве «Веранда» проходит под знаком музы кино. Впрочем, организаторы не забывают и о других видах прекрасного – от литературы и театра до изобразительного искусства.
    
17 июня, в четверг, в АКТИВ ЗОНЕ в 17 часов начнется очередная встреча проекта «Кинодневники. История страны в кино». На этот раз зрители увидят и обсудят мелодраму «Василиса» (16+). Прототип героини Светланы Ходченковой – упомянутая в романе Льва Толстого «Война и мир» «старостиха» Василиса Кожина, возглавившая освободительное движение против французских захватчиков в 1812 году. Крестьянка влюблена в молодого барина Ивана, но все их мечты и чаяния будут прерваны войной. Барин уходит на фронт, а Василиса призывает местных мужчин создать партизанский отряд. Когда до деревни доходит слух, что скоро рядом проедет Наполеон, отважная женщина готовит войско к опасной вылазке, искренне веря, что в их силах положить конец войне.
На киновстречу приглашен гость – начальник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Государственного архива Курской области, кандидат исторический наук, член Российского военно-исторического общества Олег Аргунов.

19 июня, в субботу, АМФИТЕАТР НА БОЕВОЙ ДАЧЕ в 18 часов станет местом масштабного вечера «Современная поэзия» в исполнении артистов Курского драмтеатра. В этот летний вечер для вас будут читать Мария Нестерова, Дарья Ковалева, Юлия Высочиненко и Александр Курицкий.
Куряне услышат строки Дмитрия Быкова, Дмитрия Нагиева, Дмитрия Шнайдера, Оксаны Мельниковой, Геннадия Энтина, Александра Щербины, Ирины Самариной-Лабиринт. Также прозвучат произведения курских поэтов: Арсения Базарова, Елены Амелиной, Тани Яхонтовой и других авторов.

20 июня, в воскресенье, ПРОЕКТНАЯ ЗОНА/ЗОНА ОТДЫХА в 15.30 соберет гостей на открытие персональной выставки плакатов Алены Мухиной «Имя собственное». Экспозиция продлится до 16 июля.
– Суть выставки – обратить внимание и лишний раз напомнить людям, что каждый из нас важен, важно его дело, – убеждена автор. – И Человек, в первую очередь, – это его имя.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...