Курская Коренская: что посмотреть, чем угоститься
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С 1 по 4 июля, если позволит эпидобстановка, в местечке Свобода пройдет юбилейная XX Курская Коренская ярмарка. Здесь будут работать «Мастеровой проспект», мобильные скалодром и кванториум, гостей будут угощать традиционными курскими блюдами.
    
♦ Посетители ярмарки смогут попробовать свои силы на мобильном скалодроме и в электронном тире, а также приобщиться к старинным ремеслам: поработать на прялке, изготовить деревянные сувениры и дымковскую игрушку. Гостям покажут спектакль театра пальчиковых кукол. Для желающих организуют отдых в лаунж-зоне с креслами-грушами. Там же будет установлен сенсорный стол из природных материалов: веток, шишек, колючек, мха, злаков.
♦ Мобильный кванториум предоставит несколько направлений: мастер-класс по дополненной реальности «Ожившие животные Курской области», 3D-моделирование и 3D-печать, викторину «Собери карту Курской области», состязания по робофутболу. Также гости ярмарки смогут посмотреть, как роботы танцуют «Тимоню».
♦ На ярмарке будет работать «Мастеровой проспект» – экспозиция народных промыслов и ремесел. Участие в ней уже подтвердили более 180 мастеров декоративно-прикладного искусства из нашей области и других регионов страны. Для публики организуют выставку гончарной посуды, изделий ручного ткачества, вышивки, резьбы и росписи по дереву, кукол. Кроме того, гости ярмарки смогут познакомиться с традиционными народными костюмами Курской, Белгородской, Воронежской областей и севера России.
♦ В так называемой зоне фуд-корта предложат попробовать плов, шашлык, выпечку и многое другое. Гостям ярмарки представят и традиционные курские блюда: картофельную друньку из Курчатовского района, «ростбиф по-Фетовски», компот из сухофруктов и курицу с овощами из обеда Шамиля, запеченное яблоко из Обоянского района. Утолить жажду поможет местный тизан – напиток из разнотравья. Привезут на ярмарку и курский пряник с фруктовой начинкой.

Участие в Коренской ярмарке подтвердили фолк-группы «Отава Ё» и «Ярилов зной», которые сыграют для курян 3 июля на главной сцене. Там же запланировано выступление легендарного мультиинструменталиста Сергея Старостина. 2 июля гости ярмарки услышат Воронежский государственный академический хор имени К.И. Массалитинова, который считается одним из лучших в стране профессиональных народных коллективов. Также впервые в рамках ярмарки пройдет Межрегиональный фестиваль карагодной пляски «Тимоня-fest» 4
  • Комментарии
Загрузка комментариев...