Земляк участвовал в параде Победы в Москве
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Земляк участвовал в параде Победы в Москве


Один из участников главного победного шествия страны – курянин Вячеслав Куценко. Молодой человек проходит службу в Президентском полку и стал единственным из взвода, кого отобрали для участия в параде.
Ради службы в армии юноша досрочно сдал экзамены в университете и даже пожертвовал выпускным.    
Для службы в Президентском полку Вячеслав подходит по всем параметрам – славянская внешность, рост 195, безупречная репутация.
– Медицинскую комиссию прошел без проблем, ему поставили категорию годности А, – рассказала мама юноши Ирина Николаевна. – Провожала в армию сына в день своего рождения, что вызвало огорчение. Конечно, волновалась за него, но и была горда, что ему выпала честь служить в самом престижном полку страны.
Примерять погоны Вячеслав начал еще в детстве. Разглядывал фотографии деда-военного, интересовался,
в каких войсках служил, чем отличился
Ирина Николаевна призналась, что очень хотела навещать сына, но из-за пандемии такой возможности не было. Зато разрешались звонки. Как раз по телефону Вячеслав рассказал маме о параде Победы – поделился впечатлениями об участии. Говорил восхищенно как о самом незабываемом событии в жизни.
– Рассказал, что видел президента страны Владимира Путина, председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, министра обороны РФ Сергея Шойгу и многих других политиков, – продолжила Ирина Николаевна. – А первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова подошла к нему и поздравила с праздником.
Конечно, к параду российские военные готовились не одну неделю. Вячеслав шел первым в строю – все равнялись на курянина. Ему никак нельзя было оплошать и сбиться. И земляк справился с задачей на «отлично»!
Домой юноша вернется в конце июня, что будет лучшим подарком ко дню рождения Ирины Николаевны. Тогда же Вячеслав заберет диплом, который не успел получить до призыва. В дальнейшем курянин планирует связать жизнь с работой в правоохранительных органах.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из архива героя публикации.
КСТАТИ
Многие важные качества, которые пригодятся в жизни, юноше привил тренер по футболу Алексей Донских: целеустремленность, самодисциплина. Вячеслав занимался в курском «Авангарде» – был капитаном юношеской команды.
Когда пришло время выбирать, молодой человек оставил футбол и решил посвятить себя учебе в ЮЗГУ – поступил на юридический факультет, получил специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...