Отметили 76-ю годовщину Победы
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ни пандемия, ни дождливая погода не смогли помешать курянам отпраздновать 9 Мая. И хотя часть мероприятий все же пришлось перевести в онлайн-пространство, в городе состоялись и торжественные митинги, и парад. Кульминацией Дня Победы стал салют, который одновременно прогремел сразу в трех точках Курска.    
Торжественные мероприятия начались еще накануне 9 Мая. На Красной площади минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне губернатор области Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев. Здесь на стеле «Героям-курянам» увековечены имена и фамилии 270 Героев Советского Союза и России.
На Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны глава города Виктор Карамышев, председатель Горсобрания Алла Чертова и глава городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Малков возложили венок и цветы к Вечному огню.
8 мая школе №58 присвоили имя генерал-майора Михаила Овсянникова. Здесь открыли музей, где есть личные вещи Михаила Васильевича.
– В жизни школы это важное, знаковое событие. Инициатива присвоения имени героя поступила от коллектива учреждения, от тех людей, кто знал и ценил Михаила Васильевича. Он человек героической судьбы, которым воспитано не одно поколение патриотов, – отметил глава города Виктор Карамышев, выступая на торжественной церемонии.
В КГУ прошла межнациональная конференция «Единство народов – залог Победы», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ее участниками стали общественные деятели, историки, правозащитники, молодежь из Курска и стран СНГ. В режиме онлайн собравшиеся пообщались со спецкорреспондентом агентства «Арменпресс», русскоязычной государственной общественно-политической газеты «Республика Армения» Ириной Аброян, директором «Брестского государственного областного центра молодежного творчества Виктором Ивановым, заместителем директора первого клуба ЮНЕСКО в Республике Кыргызстан Замирой Молдалиевой.
В региональном Союзе художников открыли памятную стелу. В церемонии приняли участие председатель правления  Курского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Анатолий Бредихин, депутат Госдумы Ольга Германова и заместитель главы администрации города Владимир Гребенкин. На стеле увековечены имена 23 курских художников, которые не вернулись с войны. Одни сражались на фронте с оружием в руках и погибли, другие воевали с фашистами кистями и красками на передовой и в тылу – сотрудничали с армейскими газетами, создавали  патриотические плакаты, лозунги,  писали картины.
1500 военнослужащих, парадные расчеты силовых ведомств прошли по проспекту Победы 9 Мая. В составе механизированной колонны были представлены образцы военной техники. Параду предшествовала торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного Солдата и памятнику маршалу Георгию Жукову, в которой участвовали первые лица региона и города.
На доме №2 на улице Радищева, где накануне Великой Отечественной войны размещалась 4-я школа, установили мемориальную доску в память о Герое Советского Союза гвардии рядовом Николае Пигореве. На торжественную церемонию из Москвы и Белгорода приехали родственники Николая Григорьевича. Памятная табличка размещена по инициативе коллектива этого образовательного учреждения (ныне гимназии №4) во главе с директором Светланой Мартыновой и Курского отделения Российского военно-исторического общества. Как рассказала корреспонденту «ГИ» учитель истории Галина Федерко, посвятившая много лет исследованию биографии Николая Пигорева, торжественному открытию мемориальной доски предшествовало тщательное изучение документов Государственного архива Курской области, а также семейных реликвий, связанных с историей школы и судьбой Героя.
Фото Натальи БУЛЬБЫ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...