Возвращаются домой с медалями
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
16+

Весна для курян проходит под знаком новых спортивных побед. Земляки отличились в соревнованиях всероссийского и международного масштабов.
♦ Две золотые, две серебряные и три бронзовые награды завоевали курские рапиристы на традиционном турнире «Окские клинки» памяти олимпийских чемпионов Германа Свешникова и Людмилы Шишовой. В Дзержинске разыграли четыре комплекта наград в соревнованиях участников 2006–2009 годов рождения. В личном первенстве среди девочек лучшей стала Ирина Зорина, у Полины Волобуевой – «бронза», курские мальчишки заняли вторую (Даниил Дорохин) и третью (Игорь Кожевников, Глеб Пашков) ступени пьедестала. В командных первенствах земляки завоевали «золото» и «серебро».
♦ В Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская спартакиада специальной Олимпиады. Одним из видов спорта стала бочча – игра на меткость. У курян в личных соревнованиях «серебро» завоевали Юрий Лямцев и Диана Солгалова, а «бронзу» – Анна Семенихина. Команда региона заняла второе место. А мини-футбольный турнир специальной Олимпиады закончился победой курян.
♦ На счету  курских боксеров –  четыре медали на первенстве ЦФО среди юношей 13-14 лет. «Золото» – у Глеба Щеглова (46 килограммов) и Максима Ковалева (40 килограммов), «серебро» взял Иван Малахов (42 килограмма), а третье место занял Максим Ивашкин (66 килограммов). Всего в соревнованиях, которые прошли в Борисоглебске, приняли участие более 190 спортсменов из 17 регионов центральной части России.
♦ Курские пенсионеры вошли в первую десятку на всероссийском онлайн-турнире по шахматам. В финале приняли участие 138 человек из 47 субъектов страны. 10-е командное место для нашего региона завоевали победители областного отборочного турнира: Валерий Крестинин, Александр Усачев и Людмила Пахомова. В турнире сражались шахматисты-любители – мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ соответственно не выше 2000 пунктов и 1800).
♦ А вот первенство Центрального и Северо-Западного федеральных округов по регби-7 среди юношей до 19 лет, которое прошло в Железногорске, не принесло землякам медалей. Куряне стали четвертыми. Победу одержала сборная Московской области, калининградцы – вторые, «бронза» – у Тверской области. Как отметил капитан сборной Курской области Роман Чекалин, все команды показали хороший уровень игры, и каждый матч был тяжелым.
♦ Ангелина Леонидова завоевала две бронзовые медали на чемпионате Европы по спортивной борьбе. Девушка принимала участие в борьбе в кимоно и одержала победы над француженкой, россиянкой и итальянкой. Уступила курянка только по баллам сопернице из Польши. В грэпплинге Ангелина сначала досрочно выиграла у итальянки, затем с явным преимуществом одержала победу у представительницы Польши, а в полуфинале по баллам уступила опытной россиянке. В борьбе за 3-е место спортсменка не оставила шансов польской сопернице.