Пожарным вручили награды и технику
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пожарным вручили награды и технику


В 372-ю годовщину учреждения пожарной охраны, ведущей начало от царских «решеточных» с водоливными трубами, прошел яркий праздник на площади Рокоссовского.    
В церемонии участвовали первые лица области и региона, а также представители всех служб и подразделений управления МЧС по Курской области, отвечающих за борьбу с огнем. Глава города Виктор Карамышев вручил награды особо отличившимся сотрудникам ведомства.
– Каждый пожарный – герой, он всю жизнь на войне, – привел Виктор Николаевич слова писателя и журналиста Владимира Гиляровского.
Также глава Курска отметил исключительную роль, которую сыграло ведомство в годы Великой Отечественной войны при ликвидации последствий немецких воздушных налетов. Тогда на наш город обрушивалось огромное количество боеприпасов, в том числе зажигательных бомб.
Сегодня территориальный пожарно-спасательный гарнизон области насчитывает 722 подразделения численностью более 15 тысяч человек и около 500 единиц техники. Ключи от новых спецавтомобилей на базе «КамАЗ», в том числе одного рукавного, передали огнеборцам в праздничный день. А завершилась церемония парадом расчетов и техники (открыл его почтенный «предок» многофункциональных гигантов – бочка на повозке с лошадкой) и демонстрацией приемов пожаротушения и спасения жизней.
Павел РЫЖКОВ.
Фото Ирины ТКАЧЕВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...