Какой сыр выбрать?
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вопрос особенно актуален при подготовке праздничного стола. Ведь хочется порадовать близких вкусным, а главное, качественным продуктом.    
В Курске прошла контрольная закупка сыра «Российский» в рамках традиционного смотра качества.
– Два образца не прошли лабораторные испытания и не соответствуют нормативным документам. В них обнаружен консервант – сорбиновая кислота. В молочной продукции его использование недопустимо. А в одном из этих двух имеется еще и несоответствие по жирнокислотному составу: животные жиры разбавлены растительными. Это фальсификат, который не может называться сыром, – отметила заведующая отделением Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области Юлия Бажинская.
Заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко рассказала, на что следует обращать внимание при покупке продукта. Покупатель может визуально оценить сыр. Консистенция должна быть эластичной, в меру упругой, а «глазки» – неравномерные и угловатые по всей массе. Нужно обращать внимание на состав: молоко, сливки, закваска, соль. Наличие других компонентов должно насторожить. Однако здесь придется довериться этикетке. На вкус понять, есть ли в продукте растительные жиры, не получится: это могут выяснить только в лаборатории.
КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ
11 образцов сыра успешно прошли лабораторные испытания и соответствуют нормативной документации и заявленным производителем характеристикам:
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...