Почтили память легендарного инспектора
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Бронзовый бюст Героя Советского Союза, доблестного сотрудника Курского ГАИ Николая Бредихина открыли 23 апреля на территории школы №54 с кадетскими классами, над которыми  шефствуют сотрудники ГИБДД.    
В торжественной церемонии принял участие глава города Виктор Карамышев. Он отметил, что сегодня знаковый день не только для школы, но и для всего Курска.
– Глядя на скульптуру, будем сверять наши дела с тем высочайшим уровнем, который задал Николай Бредихин, – сказал Виктор Карамышев и поблагодарил дочь Героя за помощь в создании бюста. Любовь Николаевна подчеркнула, что отец остается примером мужества и доблести для семьи.
Заместитель начальника УМВД России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Маркин добавил, что сотрудники полиции чтят военные и служебные заслуги Николая Алексеевича, ему посвящена экспозиция в ведомственном музее. Также органы Госавтоинспекции проводят соревнования по автогонкам на призы памяти Николая Бредихина. Воспоминаниям о подвиге ветерана посвятили песни автор-исполнитель Игорь Громов и начальник отделения пропаганды областного управления ГИБДД, лауреат ряда музыкальных конкурсов Александр Жиленков. Вместе с курскими коллегами венки и цветы к подножию возложили полицейские Белгородской, Орловской, Липецкой областей.
Николай Бредихин родился в 1917 году в Щигровском уезде, трудился водителем, с началом Великой Отечественной войны прошел подготовку как механик-водитель танка. Был удостоен «Золотой Звезды» за подвиг при форсировании реки Одер 24 января 1945 года: прорвавшись через мост на западный берег, старшина Бредихин спас сооружение от подрыва, что позволило продвинуть основные силы танкового батальона. «Вражеские снаряды рвались так густо, что осколки градом сыпались на броню. Да еще сверху самолеты сбрасывали на нас бомбы», – вспоминал сам фронтовик. Был ранен, но поля боя не покинул.
В мирное время курянин выбрал местом службы ГАИ Курской области, был старшим инспектором дорожного надзора. Умер в 48 лет от последствий фронтовых ранений. Похоронен в Курске на Никитском кладбище.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...