Комфортная среда станет доступней
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Комфортная среда станет доступней


Реконструкции скверов и ремонту домов  была посвящена пресс-конференция, которая прошла на территории «Курского детинца». 2021-й неслучайно объявлен Годом благоустройства в регионе. Большинство сообщений, которые поступают от курян в адрес областных и городских властей, связаны с комфортной средой для проживания.    
683 объекта общей стоимостью более 3,6 млрд рублей вошли в сформированную программу благоустройства региона. В их числе – парки, скверы, леса, реки, фасады зданий всех видов собственности, дороги, дворовые территории. Список будет дополняться.

60 фасадов многоквартирных домов в этом году приведут в соответствие с требованиями дизайн-кода. Работу синхронизируют: теперь фонд капремонта после согласования паспорта за свой счет будет проводить демонтаж противоречащих Правилам благоустройства конструкций – предпринимателей освободят от финансовых затрат. 3 и 4 книги дизайн-кода презентуют в понедельник. В них найдут отражение инфраструктура для маломобильных групп населения, нестационарные объекты торговли, озеленение, малые архитектурные формы, ярмарки. На следующей неделе презентуют концепцию сквера на площади Перекальского. Здесь не будет коммерческих объектов, на этой территории обустроят зону отдыха.

82  общественные и 100 дворовых территорий в 73 муниципалитетах отремонтируют в этом году в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Курской области». Конкурсные процедуры практически завершены.

6  территорий представлены для голосования жителям Курска. Их дизайн-проекты размещены на сайте  46.gorodsreda.ru. Отдать свой голос за один из объектов благоустройства можно с 26 апреля по 30 мая. Сами работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году.
В мае планируют приступить к работам.

196  мероприятий на сумму 264,5 млн рублей реализуют в рамках проекта «Народный бюджет» на территории муниципальных образований. Установят детские и спортивные площадки, отремонтируют фасады зданий, реконструируют дороги. Работы профинансируют из областного и местных бюджетов, а также привлекут средства граждан.

Анастасия МАРТЫНЕНКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...