Президент обозначил задачи
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую среду президент России в 17-й раз обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Одной из площадок, где смотрели прямую трансляцию речи Владимира Путина, стала администрация города.    
Президент сообщил, что с 1 июля детям от 8 до 16 лет, живущим в неполных семьях, будет назначена выплата. Ее размер составит 5650 рублей в среднем по стране. Глава государства предложил предусмотреть для женщин, которые ждут малыша, ежемесячную выплату в размере 6350 рублей. Больничные по уходу за ребенком до 7 лет должны оплачиваться в размере 100% от заработка, отметил Владимир Путин. Еще одна инициатива президента – произвести единовременную выплату семьям, где растут школьники и будущие первоклассники (по 10 тысяч рублей).
Глава Курска Виктор КАРАМЫШЕВ:
– В Послании четко очерчена позиция государства по международным вопросам. Но прежде всего Владимир Владимирович уделил внимание вопросам соц-сферы, в том числе – поддержке семей. Красной нитью прошла тема совершенствования систем здравоохранения и образования. Шла речь и о развитии внутреннего туризма.
Особо для себя выделил заявление о совершенствовании фармацевтической отрасли, чтобы не зависеть от компонентов из-за рубежа. Это не только национальная безопасность, доступность лекарств для населения, но еще и сегмент экономики. Президент отметил, что нужно обеспечить независимость России в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики.
У России впечатляющий опыт создания трех действующих вакцин против коронавирусной инфекции. Мы вновь доказали, что Россия может быть «впереди планеты всей».
Депутат Госдумы Ольга ГЕРМАНОВА:
– Социальная политика стала ключевым элементом Послания. Этого ждали простые граждане. Президент начал с обозначения важной стратегической задачи – народосбережения и перечисления вспомогательных инструментов, в частности, поддержки семей с детьми. Обозначил понятные меры, которые должны улучшить положение дел в конкретных городах и селах, поддержать благосостояние семей. Озвучены также целые блоки мер очень важных для регионов. Например, Владимир Путин предложил реструктуризировать до 2029 года бюджетные кредиты областям, предоставленные в 2020-м для противодействия пандемии. На эти цели субъектам будет выделено 500 млрд рублей. Замещение кредитов коммерческих бюджетными – важный инструмент для экономики региона, способный перезапустить инвестиционные процессы.
Все посылы президента должны быть воплощены, причем в ближайшие сроки. В этой связи к законодательному оформлению инициатив нам предстоит приступить с сегодняшнего дня.
Депутат Курской областной думы Максим МАМЗУРИН:
– В сегодняшнем Послании президента я, как координатор проекта «Локомотивы роста», отметил для себя конкретные цели и задачи – сбережение российского народа и повышение качества жизни людей. Для этого необходимо восстановить рынок труда, создавать рабочие места, чтобы люди получали стабильный заработок. Наша сила – в людях! Владимир Владимирович отметил, что государство будет поощрять предпринимательскую инициативу. Настрой созидания, улучшение жизни вокруг себя, создание рабочих мест государство также будет поддерживать.
«Страна развивается, идет вперед, когда развиваются регионы», – сказал президент. Большой потенциал есть у каждого региона, и, я считаю, у Курской области – в том числе. Инфраструктурные проекты должны быть реализованы в интересах людей, для создания рабочих мест,  роста благополучия семей, ради будущего наших детей. Речь идет прежде всего  о строительстве автомобильных дорог, обновлении систем жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, о комплексном развитии территорий.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...