ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ОДНИМ АБЗАЦЕМ


Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий    
► ЗАВЕРШИЛСЯ прием заявок открытого творческого конкурса на создание идейно-художественной концепции историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги». На конкурс поступило семь проектов. Проголосовать за понравившийся можно  до 10 мая на портале northface46.ru. В период с 11 по 16 мая планируются общественные слушания, а уже 20-го числа будут объявлены результаты конкурса.
► КУРСКИЕ  студенты и пенсионеры могут долететь в Москву и обратно по льготному тарифу. К этой категории относятся пассажиры в возрасте от 12 до 23 лет, от 55 от 60 лет. Дорога обойдется в 1285 рублей. Купить билеты по этой цене можно только в кассе аэропорта Курск. Количество мест ограничено.
► В КУРСКЕ продолжают ремонтировать жилье участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Работы ведутся за счет средств бюджета города. В этом году на эти цели выделено 3 млн рублей. Планируется отремонтировать 20 жилых помещений, но пока поступило восемь заявок.
► СОТРУДНИКИ администрации Курска сделали прививки от COVID-19. Около 40 человек получили первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Через 21 день им введут второй компонент. Перед этим все прошли осмотр у терапевта. Напомним, что вакцинацию проводят добровольно.
► СОТРУДНИКИ администрации Сеймского округа в течение недели провели 13 рейдов по незаконной парковке автомобилей на газонах. Обследовали улицы Сумскую, Дейнеки, Широкую, Юности, Менделеева, Литовскую, Резиновую, Черняховского, Харьковскую и Промышленный переулок. По итогам в полиции установят собственников 52 машин. Затем автомобилисты будут привлечены к административной ответственности. Еще 10 автовладельцев получат уведомления и должны явиться в администрацию округа для составления протокола.
► В СУББОТУ завершился демонтаж конструкции с крыши дома №6 на Красной площади. Ранее специалисты управления по делам ГО и ЧС при администрации города убрали часть пункта информирования. На месте демонтированного экрана установят шатровую крышу.
► НА СТАДИОНЕ «Трудовые резервы» прошел региональный этап Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных и государственных служащих. Участниками стали семь команд региона, в состав каждой из которых вошли по восемь человек. Областной центр представила сборная администрации Курска. Муниципальные служащие заняли 1-е место в командном первенстве. В личном первенстве у нашего города – четыре золотых, две серебряных и одна бронзовая медали.
► 24 и 25 АПРЕЛЯ в Курчатове пройдут первый этап Кубка России и Всероссийские соревнования по триатлону-спринт. Также там состоится первенство Курской области для спортсменов-любителей. Открытие российских соревнований – 24 апреля в 8.50, областных – 25 апреля в 12.30.
► В РОССИИ изменились правила въезда для возвращающихся в страну туристов. Новый порядок введен из-за резкого ухудшения эпидобстановки в некоторых странах. Теперь путешественники должны в трехдневный срок сдать ПЦР-тест на коронавирус. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач страны. Кроме того, вернувшиеся из-за рубежа россияне обязаны соблюдать режим изоляции по месту жительства. Ограничения действуют до получения результатов теста, разместить которые нужно на портале госуслуг. Ранее эта норма касалась только тех, кто прибыл воздушным транспортом. Нарушителям грозит штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей.
► МИРОВОЙ автопром может сократиться на 1,6 млн автомобилей из-за пожара на заводе в Японии. Это около 7% от нынешнего объема выпуска машин. Завод Renesas в городе Хитатинака, на котором в марте произошел пожар, занимается производством электронных чипов для автомобильной промышленности. Сейчас его работа приостановлена.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...