Пастель не зовет отдыхать
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пастель не зовет отдыхать


Возвращение в выставочное пространство одной из самых чарующих техник изобразительного искусства – пастели – состоялось в начале апреля в детской художественной школе №1 имени Вячеслава Клыкова на вернисаже Дмитрия Псурцева.    
Дмитрий Павлович – выпускник 1983 года, одного из самых ярких наборов в славной истории факультета: из этого поколения также сразу уверенно заявили о себе Владимир Канищев, Александр Конев, Александр Широких. В фойе художественной школы, которое по традиции служит и выставочным залом, автор представил два десятка работ, выполненных во всех жанрах. Вот окутанные дымкой черноземные пейзажи, давние поклонники творчества Дмитрия Псурцева могут приметить черточки воронежского села под названием Синие Липяги (кстати, это малая родина еще одного друга ДХШ №1 – Михаила Золотых). Вот требующие неторопливого взгляда образы современников и близких художника. Даже простецкая крестьянская посуда очарованием не уступит дорогой сервировке и гастрономическим изыскам «буржуев»-голландцев. Не так уж много мастеров сегодня столь же совершенно владеют техникой пастели, как виновник торжества или один из его наставников Владислав Мартыненко.
По собственному признанию, Дмитрий Павлович стремится показать богатые возможности пастели: ее бархатистость, мягкость, нежность, плавность в переходах от одного оттенка к другому. Недаром выставка сразу заинтересовала и школы искусств, делегировавшие на открытие представителей. Как отметил директор ДХШ №1 (и также однокурсник Дмитрия Псурцева) Михаил Малихов, круг поклонников пастельной техники сразу же расширился, а дружба с разноцветными мелками полезна и юным живописцам, и будущим графикам. Ребята с интересом слушали мастера, задавали много вопросов, касающихся приемов работы с волшебными мелками. В скором будущем Дмитрий Павлович проведет мастер-класс по технике пастели. Как постоянный член жюри конкурсов с участием обучающихся ДХШ, он хорошо знает их талант и возможности, помогая развивать заветный дар.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...