Оранжевый мяч учебе не помешает
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Завершилось областное первенство школьников по баскетболу – так называемый КЭС-баскет. Полуфиналы прошли в СКК, финалы – в бывшем комплексе «Счетмаша».    
Раньше в первенстве соревновались школьные команды, сейчас можно формировать сборные нескольких учебных заведений и района. Все участники были разделены на четыре  территориальные группы. Дивизионы «юг» и « север» проводились в Курске, два других — в районах.
«Финал четырех» состоялся в областном центре. У девочек соревновались спортсменки Центрального округа Курска, Щигров, Курчатова и Железногорска. У юношей в четверку попали железногорцы, представители двух округов Курска – Сеймского и Центрального, и впервые – Касторенский район.
Финалы проходили интересно. У юношей встретились горожане – команды Сеймского и Центрального округов. Со счетом 53:41 выиграли парни с окраины. Лучшим был  Владислав Комарицкий, принесший сеймцам 16 очков и сделавший по шесть подборов и перехватов.
У девушек выиграли спортсменки Центрального округа, победившие  школьниц  Железногорска со счетом  58:49. Ровно половину очков призерам принесла Валерия Лодкина, у нее – 12 подборов.
В 2007 году в Пермском крае родился интересный проект привлечения школьников к активным занятиям спорта. У его истока стоял мощный спонсор – компания «Комплексные энергетические системы» (КЭС). А слово баскет в названии состязаний появилось попозже, когда проект поддержали органы народного образования и спорта.
Почетным президентом школьной баскетбольной лиги был избран заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, призер мировых и европейских чемпионатов Сергей Белов. Проект был встречен на ура. Кроме россиян, в него вошли и школьники Монголии, а затем и  других стран дальнего и ближнего зарубежья. И через два года число соревнующихся достигло 1,5 млн.
Соревнования имеют ступенчатый характер – сначала играют в школах, потом – в районах,   области. Победители представляют регион на зональных соревнованиях.
Василий ВОРОБЬЕВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...