Молодежным инициативам – зеленый свет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Молодежным инициативам – зеленый свет


Городскую молодежную биржу труда переименовали в «Центр поддержки молодежных инициатив города Курска». Изменился и функционал учреждения. Теперь центр не просто занимается трудоустройством молодежи – он стал площадкой для творчества и реализации важных для жизни города проектов.    
Курская молодежь давно нуждалась в большом, открытом тематическом пространстве для проектирования, возможности проводить встречи и мастер-классы. Такие территории в городе есть, например, «Точки кипения» в университетах, но их недостаточно. К тому же «Веранду» от них отличает многопрофильность.
— Мы сами шли к созданию такого пространства, но в конце 2018 года молодежь нас подтолкнула, – рассказал историю возникновения «Веранды» начальник городского управления молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Колышев. – У города имелось свободное помещение площадью более 300 квадратов, которое последние 10 лет никак не использовалось. Нужно было выработать концепцию молодежного креативного пространства, передать из города нашему управлению, постараться его преобразить, сделать ремонт.
Идею создания на молодежных слушаниях озвучил Григорий Грищенко, известный в Курске по проекту «Зона газона – умные пикники». Инициативу поддержали городские власти.
До открытия «Веранды» на третьем этаже дома №15 на улице Ленина с 1990 годов по 2000-е находился центр социальной поддержки молодежи. В силу определенных обстоятельств учреждение перестало функционировать, и долгое время помещение было в неприглядном состоянии. И хотя здание не старинное, его реконструкция вызвала сложности из-за деревянных конструкций.
Первый технический ремонт в помещениях на третьем этаже дома №15  специалисты завершили в конце 2019 года, и уже в январе 2020-го провели молодежные слушания. Их организовали, чтобы понять, каким креативные ребята хотят видеть пространство.
Обсудили и его название. И творческая команда, и администрация города сошлись на том, что оно должно быть близко всем. Сначала остановились на «Зеленом квартале», но ближе к открытию оставили 10 основных вариантов, провели опрос в группах в соцсетях, и победила «Веранда».
Весь 2020 год заняла отделка и наполнение пространства. Долго спорили о цвете стен, расположении — создали креативную группу, собрали несколько дизайнерских команд. Все видели «Веранду» свежей, зеленой, открытой.
Но главное – наполнение деятельностью. Остановились на пяти пространствах, в которых гости могли бы работать, не мешая друг другу. В активной зоне запланировали семинары, встречи, мастер-классы. Позже здесь проходили даже публичные слушания. Зона оказалась настолько востребованной, что сейчас ежедневная работа пространства расписана на недели вперед.
Организаторы и идейные вдохновители постарались наполнить «Веранду» всеми формами молодежного творчества. В ней есть и мультимедийная зона, где проходят мастер-классы для журналистов, видеографов.
Спикеров на мероприятия ребята ищут самостоятельно. Управление молодежной политики лишь намечает еженедельный план, который обязательно обсуждается сторонами. Молодежь работает в заданном направлении в своем ритме. Если в чем-то требуется помощь, администрация идет навстречу.
Организаторы называют открытие «Веранды» большим успехом. Подобные молодежные пространства – уже всероссийский тренд. Таких территорий должно быть больше, желательно – в каждом округе.
По словам директора Центра поддержки молодежных инициатив города Курска Романа Свешникова, управление креативным пространством «Веранда» стало якорным проектом центра. Оно работает в рамках трех направлений: неформальное образование, искусство, экология. Здесь открыты коворкинг-центр, выставочные пространства, доступны локации для организации мероприятий.
Центр реализует и другие направления деятельности. В первую очередь помогает молодым курянам воплотить в жизнь свои социальные проекты, поддерживает творческие инициативы и начинания. В организации трудится большая команда, состоящая из молодых и креативных резидентов. Каждый из них курирует определенную тему: экологию, музыку, архитектуру, фото, кино, театр, литературу, изобразительное искусство, моду, дизайн.
Сотрудники центра занимаются развитием волонтерства в Курске. В рамках этого направления продолжает работать проект «Добро с доставкой на дом», активно ведется взаимодействие с представителями движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры культуры». И, конечно, специалисты помогают с трудоустройством подростков и молодежи на постоянную, временную и сезонную работу – эту функцию центр сохранил. Сегодня здесь находят вакансии и тем, кому еще не исполнилось 18 лет.

Анастасия МАРТЫНЕНКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...