В школу – по новым правилам
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В школу – по новым правилам


1 апреля стартовала запись в школы Курска. Какие изменения ждут родителей будущих первоклассников, рассказал председатель комитета образования города Сергей Белкин.    
В первые классы принимаются ребята от 6,5 до 8 лет (по заявлению родителей рассматривается и другой возраст). На первом этапе – с 1 апреля до 30 июня – заявления подают родители детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, например, если в этом учебном заведении обучаются их братья или сестры. Также в этот период ждут документы на юных курян, которые живут на закрепленной территории (в том же районе, где находится школа).
Второй этап – с 6 июля по 5 сентября – предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого микрорайона.
– Неважно, когда подадите заявление. Все равно ребенка зачислят в течение трех дней после 30 июня, – подчеркнул Сергей Белкин и попросил курян не создавать ажиотаж в учебных заведениях.
Заявление можно подать при личном визите, отправить заказным письмом по почте, в электронном виде или через портал госуслуг.
Образец заявления и перечень необходимых документов размещены на официальных сайтах школ. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.  
Справка «ГИ»
За последние 7 лет количество школьников в городе ежегодно увеличивается на 1700 человек. Если в 2013 году на 1 сентября числились 36804 ученика, то в 2020-м – уже 49454, из них первоклашек – 5600. В этом году ожидается примерно такое же количество школьников.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Артема МИРНОГО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...