История на полках и в телефоне
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Государственный архив Курской области отмечает 80-летие. «Именинникам» вручили ведомственные награды, а сами хранители порадовали новыми историческими фактами.    
– Государственный архив Курской области благодаря большому труду работников можно назвать образцовым в масштабе всего Центрального федерального округа, – подчеркнул начальник архивного управления области Валентин Богданов. А еще отметил большое количество оцифрованных документов, выложенные в открытый доступ для максимально удобного использования. Валентин Леонидович вручил многим «именинникам», отличающимся высоким профессионализмом, ведомственные награды.
– Архив – это творческий, сплоченный коллектив единомышленников. Благодарю и ветеранов, и молодое поколение, – отметила директор учреждения Надежда Елагина. – К памятной дате создали фильм, рассказывающий о нашей деятельности, и выпустили печатное издание.
1,2 млн документов хранится в Госархиве Курской области. За 10 лет в электронный вид было переведено 153 тысячи архивных дел
Буклет охватывает хронологический период с 1941 года до наших дней. Из него узнаем, например, что в 50-е годы XX века четыре сотрудника рассматривали 30-40 обращений посетителей за рабочий день. Но и в таких условиях хранители былого регулярно организовывали познавательные экспозиции, в том числе выездные (от школ до избирательных участков) с опережением плана выпускали сборники общественно важных документов, постоянно повышали квалификацию и обменивались опытом с другими архивами страны, участвовали в радио- и телепередачах.
Особо стоит сказать о методичной цифровизации архивистами многовекового наследия края. За собственным компьютером или даже с телефоном в руках теперь можно заглянуть в метрические книги о родившихся или бракосочетавшихся, в картотеку лиц, проживавших в нашем регионе начиная с XIX века.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с seyminfo.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...