Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


1 АПРЕЛЯ
Восход Солнца – 6.08.
Заход Солнца – 19.09.
Долгота дня – 13 часов 1 минута.
Убывающая Луна.
Лунные сутки – восемнадцатые.

Самой желанной порой года для курских ценителей джаза уже четверть века является начало ноября – традиционное время «Джазовой провинции». И, конечно, в нашем крае и далеко за его пределами известна дата, связанная с «отцом» события – Леонидом Винцкевичем. Основатель любимого фестиваля, музыкант с мировым именем родился (1949) в Курске в музыкальной семье, здесь окончил музыкальную школу и училище, затем консерваторию в Казани (1973). Будучи солистом Курской филармонии, с успехом дал огромное количество концертов по всему миру, в том числе с суперзвездами жанра, со многими из них познакомил земляков.

Историк, социолог Василий Жуков – уроженец (1947) села Верхнее Смородино Поныровского района Курской области. Окончил Нижне-Смородинскую среднюю школу (1965), исторический факультет Воронежского государственного университета (1970). Преподавал в Воронежском политехническом институте, заведовал кафедрой Московской ВПШ, был проректором по научной работе Российского социально-политического института, ректором Российского государственного социального университета. Василий Иванович –  автор и соавтор более 500 научных трудов, в том числе около 100 монографий. Редактировал журналы «Ученые записки РГСУ» и «Социальная работа: теория, технология, образование». Академик РАН (2006), заслуженный деятель науки РФ (2003), почетный гражданин Курской области (2006). Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней.
2 АПРЕЛЯ

Восход Солнца – 6.06.
Заход Солнца – 19.10.
Долгота дня – 13 часов 4 минуты.

Князь Новгород-Северский Игорь Святославич, главный герой «Слова о полку Игореве», родился в 1151 году. Весной 1185-го Игорь с братом Всеволодом Святославичем, князем Курским и Трубчевским, и племянником Святославом Ольговичем, князем Рыльским, предприняли поход на половцев. На берегах Каялы русское войско столкнулось с основными силами половцев. Источники указывают на участие в столкновении почти всех известных половецких племенных групп юго-восточной Европы. После 3-дневного сражения Игорь был взят в плен, как и остальные князья. Многие воины погибли. Из плена Игорь бежал, оставив там своего сына Владимира, который вернулся позже, женившись на дочери Кончака. Могучие и поэтичные образы «Слова…» вдохновили композитора Александра Бородина на создание оперы «Князь Игорь», над которой он работал в 1869 году в Курске.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...