Новый дом для кукол
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новый дом для кукол


Праздник 21 марта в Курском театре кукол в честь Международного дня кукольника украсили не цветы, почетные грамоты, а самая дорогая для актеров награда – нескончаемые аплодисменты. Дата отмечается с 2003 года.    
В жанре, где нетрудно заплутать, просто перечисляя виды кукол, каждый мастер способен создать совершенно неповторимый волшебный мир. Тем более это относится к землякам, начиная с одного из самых авторитетных режиссеров на отечественных подмостках, заслуженного деятеля искусств РФ Валерия Бугаева и директора Юлии Павленко. После фантасмагорического «Терема», певуче-щемящих «Цыган», тягуче-холодящего «Король умирает», жалостливой «Бабани» и пронзительно-кричащего «Повелителя мух» готовится к постановке трагедия «Антигона» Жана Ануя. Ее даже не пытался ставить ни один театр кукол на свете.
Пока же в программе под названием «Куклы… и не только» актеры предоставили публике вдоволь и поплакать (в номере «Как прекрасен мир!»), и посмеяться («Дуэт Василия Чапаева и Катерины» или «Четверка синхронисток»).
– В истории под названием «жизнь» место театра кукол – одно из самых почетных, – подчеркнула начальник управления культуры города Курска Ирина Мазаева. Также она вручила почетную грамоту Курского горсобрания ведущей актрисе театра – заслуженной артистке РФ Наталье Бугаевой.
Павел РЫЖКОВ.
Фото Александра МАЛАХОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...