«Серебряное кольцо» для Железнодорожного округа
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Серебряное кольцо» для Железнодорожного округа


В минувшую пятницу состоялась «прямая линия» с главой администрации Железнодорожного округа Александром Дрыновым. Куряне звонили в администрацию и оставляли вопросы заранее по телефону редакции и в соцсетях газеты. Горожане интересовались ремонтом дорог, благоустройством территорий и перспективами развития округа.    
О дорогах и проблемных ливневках
– Александр Викторович, расскажите, пожалуйста, какие дороги, тротуары отремонтируют в текущем году?
– На 2021-й запланировано строительство тротуара на улице 2-й Новоселовке – от 1-й Стрелецкой в сторону железнодорожного вокзала – протяженностью около 800 метров. Он необходим, так как улица является магистральной с насыщенным трафиком автотранспорта, и вопрос безопасного передвижения пешеходов должен быть в приоритете. На том участке также будут предусмотрены переходы, оборудованные дорожными знаками и разметкой.
Кроме того, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году отремонтируют улицы Каширцева, Куйбышева, Парижской Коммуны и Ухтомского. Всего же с начала реализации программы в округе благоустроено 18 улиц общей протяженностью 23 километра.
В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» в этом году планируется капитально отремонтировать 13 дворовых территорий. С 2018 года в округе уже обновили 30 дворов.
– Правда ли, что в Железнодорожном округе может появиться дорога через Хохлов лес и урочище Пасека?
– Перед Новым годом по этому вопросу прошла встреча с жителями улицы 5-й Стрелецкой, в ходе которой председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска Ирина Аникеева дала пояснения курянам, представителям общественности и СМИ. Выслушали мнения всех сторон. Местные жители хотели бы видеть в этом микрорайоне развитую зеленую зону, обустроенное место отдыха.
На сегодняшний день какого-либо утвержденного проекта не существует. Речь идет о планировке территории, которая находится в процессе разработки. По заказу комитета архитектуры и градостроительства области работу выполняет «Курскгражданпроект».
Администрация города разрабатывает проект развития зеленой зоны, прилегающей к Стрелецким переулкам, рекреационного спортивного кластера, где предусмотрено строительство стадиона, футбольного поля, бассейна. Кроме того, разрабатывается проект «Серебряное кольцо» – сейчас пока  на стадии концепции. Его цель – объединить в городское пространство лесные и речные экологические системы. Вдоль Кура и Тускари пройдут два велосипедных кольца: малое протяженностью около 15 километров и большое – 25 километров.
В любом случае решение будет принято только после общественных обсуждений с учетом мнений всех заинтересованных сторон.
– Добрый день, Александр Викторович. Живем в домах №25 и 27 на улице Союзной. Обратите, пожалуйста, внимание на контейнерные площадки у подъездов.
– При администрации округа работает мониторинговая группа, которая регулярно отслеживает состояние контейнерных площадок. Направим специалистов  по этому адресу, чтобы разобраться в ситуации. Если факт подтвердится, обяжем управляющие компании поддерживать порядок на мусорках. Кстати, в последнее время куряне меньше обращаются с жалобами по этому вопросу – фиксируем единичные случаи.
– Когда будет решен вопрос с ливневым коллектором на пересечении улиц Дубровинского и Островского, у которого  год  назад поменялся собственник, коллектор забился и не обслуживается, создавая аварийную ситуацию на дороге?
– Проблема известна. Действующая система водоотведения не выполняет свои функции: при обильных осадках, таянии снега затруднен отвод воды с этой территории, что создает неудобства для пешеходов и водителей. В целях решения вопроса в конце января по поручению главы Курска Виктора Карамышева проведено выездное совещание с участием сотрудников администраций города и округа, комитетов дорожного хозяйства, ЖКХ и представителей «Курскводоканала». Принято решение о капитальном ремонте этого участка ливневой канализации. В настоящее время готовится смета. После определения источника финансирования при наступлении благоприятных погодных условий работы будут проведены. Требуется заменить около 70 метров канализации. В округе есть еще несколько точек, где существуют многолетние проблемы отвода воды. Это участки дорог под железнодорожными мостами между улицами Станционной и Маяковского, на площади Ухтомского и на пересечении улиц Союзной и Станционной. Причина одна – отсутствие системы ливневой канализации. В настоящее время сотрудники комитета дорожного хозяйства изучают возможные варианты решения проблем.
– Живу в Кривецком переулке. Движение на проезжей части интенсивное, но ни пешеходного перехода, ни светофора здесь нет. До «зебры» на перекрестке с улицей Малых идти далеко. Обратите внимание на нашу проблему.
– Действительно, перекресток непростой. Поскольку вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в городе возложены на комитет дорожного хозяйства, администрацией округа будет направлено обращение в ведомство с просьбой изучить проблему и предложить варианты решения. Есть определенные критерии, которые учитываются при организации перехода. Это, например, интенсивность движения автомобильного транспорта и пешеходов, условия видимости для всех участников движения, статистика ДТП на данном участке и другие. После того, как специалисты изучат ситуацию, будет принято решение.

О бездомных собаках и расчистке мостов
– Живу на улице Дубровинского, 1. Рядом находится автостоянка, где обитают собаки, которые доставляют беспокойство окружающим. Обращалась не раз к хозяйке этого объекта, к участковому, но результата нет. Возьмите, пожалуйста, ситуацию на контроль.
– Совсем недавно администрация города заключила муниципальный контракт на отлов собак с организацией  «Право жить». Подрядчик ловит животных, лечит, стерилизует и возвращает в среду обитания. Некоторым четвероногим удается найти хозяев. Обратимся к ним с этой проблемой.
– Лестницы на мостах через Тускарь и Кривец не чистят и не посыпают песком. Прошу разобраться.
– С начала года мосты чистились и обрабатывались противогололедной смесью сотрудниками администрации округа. Буквально на днях в рамках исполнения поручений главы Курска после ледяного дождя проведен субботник, шесть мостов в районе Стрелецкой были приведены в нормальное состояние. Также глава города поручил включить эти объекты в муниципальный контракт для их дальнейшего обслуживания.

О планах
– Какие социально значимые объекты появятся в Железнодорожном округе в 2021 году?
– Уже начаты работы по строительству нового здания для школы №12 на улице Полевой. Она рассчитана на 550 учеников. Стоимость проекта – 600 млн рублей. В новой школе будут два зала – спортивный и актовый, классы, оборудованные современной техникой. Построят стадион. Планируется возвести первый корпус уже в 2021-м.
Также до конца года будет завершена реконструкция парка у Дворца культуры (бывший ДК железнодорожников). В 2020-м были проведены работы по организации освещения, теперь планируется замостить плиткой дорожки, обустроить площадки – детскую и для воркаута,  другие объекты.
Также начнется реконструкция парка на Союзной, 26.  Раньше он был частный,    теперь возвращен муниципалитету. В настоящее время готовится техническое задание по объекту. Это центральное место досуга в Железнодорожном округе, поэтому хочется, чтобы обновленный парк был комфортным для всех  жителей. Чтобы там можно было отдохнуть, заняться спортом и провести время с детьми.
–  Напротив кинотеатра «Мир» появился яблоневый сад. Благодарим за благоустроенную территорию в нашем округе. А планируете ли поставить там урны и скамейки?
– Сад Победы был высажен 27 апреля 2020 года, в очередную годовщину присвоения Курску почетного звания «Город воинской славы». Высадили 75 яблонь и установили памятный знак. Для этого подготовили площадку, удалили аварийные деревья. Продолжим и дальше благоустраивать это место.
Яблоневый сад появился и на улице Интернациональной. Осенью прошлого года в рамках общегородского субботника там было высажено более 200 саженцев. В обоих мероприятиях лично участвовал глава города.
В этом году планируем заменить старые деревья на улице Станционной – на участке от школы №36 до улицы Союзной.
Поможет «Народный бюджет»
– Расскажите, как работает проект «Народный бюджет». Какие документы нужно предоставлять и куда?
– За четыре года благодаря программе удалось преобразовать старые и построить 18 новых социально значимых объектов на общую сумму более 40 млн рублей. К примеру, в 2020-м был выполнен ремонт крыши и обустроена спортивная площадка в детском саду №77. В 130-м саду уложили новое асфальтовое покрытие. На улицах 4-я и 5-я Восточные появились новая детская площадка и мини-стадион. В школах №34, 35, 36, 38 и 15 были заменены оконные блоки.
В 2021 году будут выполнены работы на 10 объектах на общую сумму 27,4 млн рублей. Так, планируется ремонт фасада и благоустройство территории детского сада №84. Продолжится замена старых окон на новые в учебных заведениях округа. А в школе №37 появятся площадка для воркаута и беговая дорожка. Сделают косметический ремонт в ДЮСШ «Медведь». Также здесь установят новое ограждение и заасфальтируют территорию.
Реализация «Народного бюджета» продолжится и в 2022 году. Чтобы стать его участником, необходимо подать заявку до 1 июня. По всем вопросам, связанным с программой, можно обратиться в администрацию Железнодорожного округа по адресу: улица Станционная, 15, кабинет 32. Телефон 26-05-84.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с kurskadmin.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...