Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


18 ФЕВРАЛЯ
Восход Солнца – 7.42.
Заход Солнца – 17.55.
Долгота дня – 10 часов 13 минут.
Растущая Луна.
Лунные сутки – седьмые.

♦ Дирижер, хормейстер Евгений Легостаев – уроженец (1948) города Обояни Курской области, где в послевоенное время не было музыкальной школы. И все же талантливый юноша поступил в Курское музучилище. А потом продолжил образование на дирижерско-хоровом факультете Московской государственной консерватории. Следующая четверть века жизни Евгения Легостаева была связана с родным музыкальным училищем, где заведовал дирижерско-хоровым отделением, преподавал в хоровом классе, руководил хором училища. Вершиной творчества Легостаева стала хоровая капелла «Курск», которую принял в свои стены КГУ, где музыкант возглавил кафедру на факультете искусств.  За годы творческой деятельности Евгений Дмитриевич 28 раз выезжал с хоровыми коллективами в Европу на гастроли и для участия в престижных фестивалях, конкурсах, мастер-классах. Почетный гражданин Курска ушел из жизни в 2018 году.

♦ Основатель детской аллергической службы в Беларуси Татьяна Суковатых родилась в Курске (1932). Здесь с золотой медалью окончила   школу, с отличием – лечебный факультет медицинского института. Татьяна Николаевна создала первую школу для обучения родителей, дети которых страдают бронхиальной астмой. С 1998 года заведовала отделом детского питания Республиканского научно-практического центра по экспертной оценке качества и безопасности продуктов питания, затем была главным детским аллергологом управления здравоохранения Минска. В 2001-м – профессором кафедры педиатрии №2 Белорусской медакадемии последипломного образования. Землячка опубликовала около 200 научных работ, разделы в пяти справочниках и пособиях, 10 методических рекомендаций для практических врачей, книги и брошюры для родителей больных детей.
19 ФЕВРАЛЯ

Восход Солнца – 7.40.
Заход Солнца – 17.57.
Долгота дня – 10 часов 17 минут.

♦ Почетный гражданин Курска Анатолий Даньшин родился (1940) в Макеевке Сталинской области УССР (ныне – Украина), но образование получил уже в Курской области. В 1956 году окончил Бесединскую школу, в 1961-м – КСХИ. С 1964 года находился на комсомольской работе, в течение трех лет был первым секретарем Курского обкома ВЛКСМ. В 1973-1998-х Анатолий Алексеевич служил в органах госбезопасности: начальником отдела, а затем и всего УКГБ СССР по Курской области, замначальником УКГБ Казахской ССР по Чимкентской области. Руководил областным судебным департаментом при Верховном суде РФ. Награжден орденом «Знак Почета», медалями СССР и РФ, именным оружием. Возглавляет общественный совет при главе города Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...