Выстояла в блокаду
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Выстояла в блокаду


27 января, в День воинской славы России, глава города Виктор Карамышев поздравил с 77-летием снятия блокады Ленинграда ветерана труда Веру Рыбалкину, награжденную знаком «Житель блокадного Ленинграда» .    
Вера Рыбалкина родилась в 1933 году. Таким детям в самую страшную пору 872-дневной блокады полагалось по карточке всего 125 граммов хлеба в сутки.
– Когда смотрю фильм «Жила-была девочка», понимаю, что он и про меня, – говорит ветеран.
Самое страшное, по ее мнению, было остаться одному в блокадном городе. Но Вера Викторовна помнит и то, как люди бескорыстно помогали друг другу. Видела ветеран и артобстрелы (на Обводном канале у Московского вокзала, где был ее дом, взывали со стен предупреждающие надписи), и бомбежки, от которых жители в конце концов даже перестали прятаться, а лежали в квартирах без сил от голода.
Несмотря на тяжелые испытания военного времени, Вера Рыбалкина успешно училась в строительном техникуме, затем трудилась на знаменитом заводе «Уралмаш» и проектном институте в ВоронежЕ, вырастила двух детей, двух внуков и двух правнуков.
– В войну было очень тяжело всей стране, особенно там, куда пришел враг, – отметил Виктор Николаевич. – А каково было детям! Вы, Вера Викторовна, пронесли через жизнь оптимизм, веру в людей, в достойное будущее. Для меня вы как мама. С таких людей всем нужно брать пример.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...