Волонтерство открыло новые возможности
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Героини этих строк – яркие личности, которыми гордится Курский базовый медицинский колледж. Будущие медсестры уже сегодня между уроками анатомии и вирусологии выходят на дежурство в «красную зону».    
Олеся Березуцкая – автор идеи проекта «Спасем сердца вместе». Самим проектом руководит преподаватель Марина Викторовна Переверзева, в колледже создан волонтерский отряд «Горящие сердца», в который входят Анна Ермакова, Алина Кретова, Артем Машошин, Кристина Редькина. Студенты и их наставники откликнулись на «майский» указ президента, в котором среди главных задач обозначена разработка и реализация программ по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В соцучреждениях и школах энтузиасты проводили встречи в увлекательной форме, предлагая освоить доступные для населения меры профилактики распространенных недугов. Теперь пришлось перейти на онлайн-формы. Недавно в креативном пространстве «Веранда» глава города Виктор Карамышев на встрече с добровольцами, лауреатами конкурса «Волонтерский прорыв» и форума проектных инициатив «От здорового образа жизни – к здоровой семье» отметил будущих медработников как победителей в номинации «Молодежь изменяет мир».
А в канун Нового года были подведены итоги масштабного конкурса «Студент года» по инициативе Международного центра научного партнерства «Новая наука». За исследование «Шаг к мечте: медико-социальный проект, направленный на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний» Олеся отмечена дипломом III степени в номинации «Медицинские науки».
У Юлии Сергеевой также немало достижений на конкурсах, включая диплом III степени в Мурманске за сравнительное исследование медицины в России и Великобритании, причем выполненное на английском языке. Студентка медколледжа уверенно заявляет: отечественная школа врачевания ничуть не уступает британской.
Неоднократно Юлия участвовала и в добровольческих проектах.
– Благодаря волонтерству получила работу, которая для меня очень важна, – признается студентка. – Мне нравится действовать в экстремальной обстановке, хочу попробовать себя в разных сферах медицины.
Юлия пришла на работу в областное патологоанатомическое бюро на улице Сумской. Хрупкая девушка надевает защитный костюм (в морге тоже есть «красная зона») и участвует в составлении эпикриза – посмертного описания. А еще курянка мечтает помогать пациентам психиатрической клиники в поселке Искра.
На вопрос, что хотели бы пожелать героини этих строк сверстникам в День студента, Олеся Березуцкая начинает с «крепчайшего здоровья». А затем призывает идти к своей цели, не останавливаться перед трудностями, которые неизбежны.
– Сложности делают нас сильнее! – соглашается Юлия. – Надо быть готовым к самым разным обстоятельствам. Имейте выдержку, надейтесь на хорошее. Ищите себя, чтобы найти сферу, где вы нужны более всего.
Павел РЫЖКОВ.
Фото предоставлено героями публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...