О новых объектах и «народных» проектах
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ремонт дорог и строительство спортивных объектов, генплан города на ближайшие десятилетия, возможности и реалии муниципального бюджета – об этом и не только говорил глава города Виктор Карамышев в субботнем эфире ГТРК «Курск».    
По интенсивному пути
Продолжается работа над генпланом Курска. Его разрабатывает институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Проект уже презентовали главе города, а в 2021 году представят курянам. Как рассказал Виктор Карамышев, процедура обсуждения рассчитана на период с мая по ноябрь. Чтобы как можно больше горожан смогли внести свои предложения. И только потом проект утвердят.
Основной упор в документе сделан на интенсивное развитие территорий, на компактность и максимальную связь между районами.
– При экстенсивном пути развития нам нужно будет все больше средств на инфраструктуру новых микрорайонов. А интенсивный предполагает развитие уже застроенных территорий. Большинство школ на территории города перегружены, а в некоторых наоборот недобор, потому что рядом проживает мало людей. Мы должны обратить внимание на существующие территории. Сделать так, чтобы они были благоустроены и удобны для жизни, – отметил Виктор Николаевич.
Также в проекте уделят внимание развитию велосипедной инфраструктуры, прорабатывается вопрос создания пешеходных улиц.

Выпадающие доходы
Рассказал глава города и о бюджете Курска на следующий год. По словам Виктора Карамышева, по собственным доходам он будет сопоставим с текущим. Вот только нагрузка на него с каждым годом растет, поскольку Курск развивается. Например, в 2020-м был приобретен детский сад, реконструированы детсад на улице Степана Разина и 11-я школа, открыта большая школа на проспекте Клыкова, построены дороги.
Между тем уже сейчас известно, сколько может недополучить городская казна в следующем году. Речь идет о платежах по ЕНВД, который отменят в 2021-м. Ежегодно в бюджет города по единому налогу на вмененный доход поступало около 350 млн рублей. Теперь предприниматели переходят на другие налоговые режимы.
– Как прогнозируется, большинство перейдет на упрощенную систему налогообложения, по которой в бюджет города поступало всего 2%, – пояснил глава Курска. – Мы проработали вопрос, в регионе нас услышали и добавили еще 5%. Таким образом, 350 млн рублей мы потеряем, но 7-процентная ставка позволит компенсировать 150 млн. Остаются выпадающие доходы в 200 млн. Но есть надежда, что городу добавят финансирование от региона. Хотя и в области сейчас непростая финансовая ситуация.

О доступной среде
В следующем году в Курске в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 31,1 километра улично-дорожной сети. Работы пройдут во всех округах. Самые протяженные участки – на улицах: Верхняя Казацкая, Нижняя Казацкая. Один из значимых объектов – улица Дзержинского. Здесь приведут в порядок участок от улицы Энгельса до Красной площади.
– Есть непростой в дорожном отношении спуск по улице от Красной площади. Здесь очень большой уклон. Нужен специальный проект по реконструкции тротуаров, просто восстановить их после замены бортового камня было бы неправильно. Тротуар будем проектировать так, чтобы обеспечить доступную среду, – отметил Виктор Карамышев.
Кроме того, со следующего года вблизи социально значимых объектов для удобства маломобильных групп населения планируется обустройство подходов к пешеходным переходам с применением тактильной плитки.

Строим вместе
Скейтпарк, который строится рядом с центром «Гелиос», обещают сдать до Нового года. Работы здесь проводятся в рамках проекта «Народный бюджет».
Всего в этом году в проект вошли 22 объекта. Общая стоимость работ – 61 млн рублей. За эти средства выполнены ре-
монт детских садов и школ, обустройство детских и игровых площадок, а еще создан сквер в Светлом проезде. В 2021-м году в проект вошли 54 объекта с финансированием в 139 млн рублей.
– По «Народному бюджету» Курск работает с 2017 года. К 2020-му подошли с ростом в 40% по объему финансирования, – рассказал Виктор Карамышев.
Напомним, что программа реализуется за счет субсидий из областного и городского бюджетов при условии, что часть средств предоставит население.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...