Поездки нового качества
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поездки нового качества


На городские маршруты выходит общественный транспорт нового образца. Первый автобус ГАЗ «Вектор Некст», оборудованный для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, вышел на маршрут №94 «Улица Крюкова-железнодорожный вокзал» в сентябре. С 1 декабря автопарк курских перевозчиков пополнили еще две такие машины.    
Новые автобусы вышли на маршруты №60 «Железнодорожный вокзал-онкодиспансер» и №20 «ДК Волокно-СЧПУ». Задача городских властей на перспективу – обеспечить не менее 10% подобных машин на каждом направлении.
Как отметил директор департамента пассажирского транспорта Курска Григорий Богачев, в рамках исполнения муниципального контракта частные перевозчики закупили новые низкопольные автобусы для обслуживания льготных маршрутов. Задняя пневматическая подвеска позволяет такой машине сравняться полом с бордюром, внутри установлена аппарель – платформа для подъема и спуска инвалидных колясок. На внешнем корпусе автобуса находится кнопка вызова водителя, в салоне – кнопка для остановки транспорта. Место для пассажира-колясочника находится напротив двери. Ширина проема увеличена до 90 сантиметров, чтобы свободно въезжать в салон и беспрепятственно покидать его.
В сентябре такой автобус оценил председатель Всероссийского общества инвалидов Центрального округа Игорь Корчма, назвав его очень удобным. Внутри просторно, много места для разворота, что также удобно мамам с колясками.
Кроме того, на одном из автобусов, обслуживающем маршрут №20, тестируют новые светоотражающие маршрутные указатели — их должно быть видно в темное время суток. Если нововведение оправдает себя, в последующем его используют на всех транспортных средствах, обслуживающих городские маршруты.
В ТЕМУ
В регионе продолжают проверять соблюдение масочного режима водителями и пассажирами в общественном транспорте.  В очередном рейде приняли участие две рабочие группы, охватывая одновременно маршруты города и межмуниципального сообщения. Проверено 359 транспортных средств, выявлено 3 факта несоблюдения масочного режима пассажирами и водителями.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...