Привита половина курян
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


План – вакцинировать от гриппа 60% населения. В том числе не менее 75% людей старше 65 лет и граждан из групп риска.    
В регионе привито более 519 тысяч человек, из них около 128 тысяч — дети, сообщает региональный комитет здравоохранения. Это 48,5% численности населения области. Всего субъект получил свыше 128 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для детей и более 446 тысяч доз «Флю-М», «Совигрипп» и «Ультрикс-квадри» для взрослых. Последняя поставленная в регион партия составила около 48 тысяч доз.
Вакцинация от гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям (с 6 месяцев), людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также лицам из групп профессионального риска: медикам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.
Как отмечают специалисты регионального управления Роспотребнадзора, в период одновременной циркуляции респираторных вирусов, включая новую коронавирусную инфекцию, прививка от гриппа наиболее актуальна, так как возникают риски заболевания микст-инфекцией. В таком случае два или более патогенных микроорганизма (вируса) вступают друг с другом в сильную реакцию и наносят серьезный вред здоровью человека.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...