Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


10 ДЕКАБРЯ
Восход Солнца — 8.31.
Заход Солнца — 16.25.
Долгота дня — 7 часов 54 минуты.
Убывающая Луна.
Лунные сутки — двадцать пятые.

♦ Художница Зинаида Серебрякова (девичья фамилия Лансере) родилась в селе Нескучное Белгородского уезда Курской губернии (1884). Сейчас это территория Харьковской области Украины. Дед Зинаиды, Николай Бенуа, был знаменитым архитектором, отец Евгений Лансере – известным скульптором. Сама девушка в разные годы училась в художественной школе, основанной княгиней Марией Тенишевой, была ученицей художника-портретиста Осипа Браза, занималась в Академии де ла Гранд Шомьер в Париже. Как художник сформировалась в Петербурге. Среди наиболее известных ее работ – «За туалетом» (1909), «Купальщица» (1911), «За завтраком» (1914). Зинаида Серебрякова скончалась в Париже в возрасте 82 лет, похоронена там же.

♦ 33 года назад Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе «за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии». Он стал пятым лауреатом среди русских литераторов после Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Михаила Шолохова и Александра Солженицына. В декабрьской книге «Нового мира» за 1987 год появилась первая (помимо нескольких произведений, «просочившихся» в печать в 1960-х) подборка стихотворений Бродского. До этого момента творчество поэта было известно на его родине весьма ограниченному кругу читателей и лишь благодаря рукописным и машинописным копиям, распространявшимся в самиздате.
11 ДЕКАБРЯ

Восход Солнца — 8.32.
Заход Солнца — 16.26.
Долгота дня — 7 часов 53 минуты.

♦ 321 год назад Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота России. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея государство приняло святое крещение, и таким образом ему хотелось увековечить имя святого. Белое полотнище с синим крестом в форме буквы «Х» (на таком кресте, по преданию, принял мученическую смерть апостол) развевалось на мачтах отечественных кораблей до 1917 года. Затем флаг ВМФ несколько раз видоизменялся, пока в 1991 году не было принято решение вернуться к петровскому варианту.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...