Прощайте, человек-легенда…
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«И на груди его светилась медаль за город Будапешт». Все меньше среди нас остается солдат, кровью завоевавших фронтовые награды, и уход каждого из них – невосполнимая потеря. Особенно если уходит человек, безмерно уважаемый по всему региону и далеко за его пределами, как Петр Алексеевич Михин. Почетный гражданин Курска скончался 7 декабря на 100 году жизни…    
Не дожил до своего 100-летнего юбилея фронтовик, почетный гражданин города Курска, писатель Петр Алексеевич Михин. Человек, который многое сделал для того, чтобы из нашей памяти не исчезали события Великой Отечественной войны.
Петр Алексеевич писал правдиво и по-настоящему. Испытываю чувство гордости от того, что лично был знаком с ним, и от того, что посчастливилось оказаться сопричастным к выходу его книг. Он стал для меня близким человеком. Я знаю, как любили его бывшие ученики-суворовцы, которых он вывел в люди. Горжусь тем, что и мне герой войны оказывал отцовское внимание, помогал в жизни своими мудрыми советами.
Светлая память о Петре Алексеевиче Михине, прожившем жизнь, достойную подражания, великом труженике, мастере своего дела, замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.
Искренние соболезнования семье и близким.
Глава города Курска
В.Н. Карамышев.
* * *
Три года и пять дней он сражался за Родину на передовой. Называл себя и товарищей «людьми без будущего», ведь, как поведал много лет спустя ветеран, «в наступлении рядового хватает в среднем на пару атак, взводный живет день, ротный – неделю, командир батальона – месяц». Да и вне передовой, при выполнении различных боевых поручений он встречался со смертью, по собственным подсчетам, 29 раз! От Ржева и Курской дуги, через Украину и Молдавию к взятым рубежам Румынии и Венгрии, к обретшим свободу Болгарии, Югославии, Австрии и Чехословакии, наконец, в суровую пустыню Гоби при разгроме Квантунской армии, – таков уникальный боевой путь земляка. Причем первым и, пожалуй, тягчайшим испытанием на всем боевом пути 52-й стрелковой дивизии, где воевал «неубиваемый» офицер-артиллерист, стал именно кровавый и горький Ржев. «Горжусь тем, что осмелился первым в нашей стране 2 февраля 1993 года назвать сражение за Ржев настоящим, подобающим ему именем, – БИТВОЙ. А 12 мая 1994 года я доказал это научно», – вспоминал Петр Алексеевич. И когда в 2007-м Ржеву было присвоено звание «Город воинской славы», первым борца за историческую правду и нашего постоянного соавтора поздравили городские известинцы. Ржевский район Тверской области, как и Курск, и город Соледар на Донбассе, отметил заслуги воина высоким званием почетного гражданина.
Уже в мирное время к многочисленным наградам курянина прибавились орден «Знак Почета», звание заслуженного учителя РСФСР. Окруженного ореолом фронтовой славы, доброго и высокопрофессионального преподавателя математики помнят воспитанники Курского Суворовского училища, сами ставшие защитниками Родины. Его научный и педагогический авторитет укрепился в годы руководства областным институтом повышения квалификации учителей, ныне это Курский институт развития образования. И, конечно, среди достижений прославленного воина – его воспоминания о войне, изданные значительными тиражами, в том числе в переводе на английский язык: «Война, какой она была», «Внукам о войне» и ряд других. В этом году имя писателя-фронтовика было присвоено культурному центру семейного чтения и досуга.
Коллектив Централизованной системы библиотек города выражает искренние соболезнования родным и близким Петра Алексеевича. Вместе со множеством курян скорбят «Городские известия».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...