Победный ноябрь
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Спортивные итоги недели – россыпь медалей различного достоинства, которые куряне завоевали на соревнованиях регионального, российского и международного уровней.

♦ Лиана Тарасян стала победительницей первенства Европы по боксу среди юниоров и юниорок (весовая категория до 54 килограммов). В финале курянка была сильнее соперницы из Чехии.
Земляк Михаил Усов в весовой категории до 75 килограммов завоевал серебряную медаль. В поединке за «золото» спортсмен уступил украинскому боксеру.
Всего в финалы европейского первенства, которое проходило в черногорской Будве, вышли 18 российских боксеров.
♦ Воспитанник спортивного центра «Восток» Дмитрий Долженков занял 1-е место в международном турнире по теннису ITF «GREEN CUP» в парном разряд среди юношей до 18 лет. Проходил он в Сестрорецке Ленинградской области с 14 по 20 ноября. В турнире приняли участие более 40 спортсменов из городов России.
♦ В минувшие выходные в Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по гиревому спорту. Наш регион представлял выпускник ЮЗГУ Сергей Мещеряков. Курянин выступал в весовой категории 68 килограммов и поднял в рывке гирю 189 раз, тем самым установив новый мировой рекорд. По итогам соревнований земляк завоевал серебряную медаль.
♦ В Курске на трассе центрального автомотоклуба состоялись региональные чемпионат и первенство области по автомобильному кроссу (5-й этап). В гонках приняли участие 26 пилотов. Победителем в классе «Д2-юниор-Ока» стал Илья Евстратов из Курска. В классе «Д2-юниор-классика» лучший – лебедянский спортсмен Никита Бажулин. В классе «Д2-классика» победу одержал Андрей Григорьев, в классе «Д2-Н» –
Павел Корпачев (оба гонщика – из Курска).
♦ Курские борцы завоевали две медали на первенстве России по спорту глухих, которое прошло во Владимире. Регион представляли воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва. В вольной борьбе (весовая категория до 92 килограммов) второе место занял Максим Ворначев, в греко-римской борьбе (весовая категория  до 60 килограммов) «бронза» – у Андрея Иванова.
♦ Константин Гридин в Уфе стал чемпионом России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. «Золото» курянин завоевал на шпаге в фехтовании на колясках. Также в этом виде оружия бронзовую медаль взял Александр Курицкий. Земляки отметились и в фехтовании на рапирах, став третьими на этих соревнованиях.