Результаты теста – за 24 часа
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Результаты теста – за 24 часа


Количество исследований на коронавирус в регионе выросло в 12 раз по сравнению с апрельской волной пандемии.    
Информацию об анализах куряне не всегда получали вовремя, поэтому было принято решение создать центр по обработке данных и информированию пациентов о результатах теста COVID-19.
Он работает на базе областного клинического кожвендиспансера. В нем трудятся волонтеры-медики, которые ежедневно направляют в медицинские учреждения области сведения о результатах   исследований на COVID-19.
Курянам, у которых анализ положительный, сообщают об этом медицинские работники. Волонтеры держат процесс информирования на контроле: звонят ряду инфицированных и уточняют, известны ли им данные тестирования. Сведения об отрицательных результатах пациентам амбулаторно-поликлинического звена направляют с помощью смс-оповещения. Работу центра удалось организовать так, что данные поступают в больницы в течение 24 часов с момента тестирования.
Тесты на COVID-19 в области проводят как в государственных лабораториях медучреждений, так и в частных. По последним данным, всего в регионе с начала пандемии проведено свыше 368 тысяч исследований методом ПЦР.
До конца ноября в лаборатории кожвендиспансера и инфекционной больницы за счет федеральных средств поступит оборудование, которое позволит увеличить количество проводимых тестов на 300-500 в сутки. Сейчас за день в среднем проводится 3,5 тысячи исследований.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...