Этот день в истории
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


24 НОЯБРЯ
Восход Солнца — 8.10.
Заход Солнца — 16.34.
Долгота дня — 8 часов 24 минуты.
Растущая Луна.
Лунные сутки – девятые.

• 161 год назад в продаже появился труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов». Огромный по тем временам тираж в 1250 экземпляров был раскуплен за день. После выхода книги в свет во всем мире бушевали страсти и шла борьба мнений – за дарвинизм с одной стороны, против дарвинизма – с другой. В своей работе основной движущей силой эволюции английский естествоиспытатель назвал естественный отбор и неопределенную изменчивость.

• Великий полководец Александр Суворов родился в Москве, в семье дворянина (1729). Отец был генералом русской армии, строго следивший за воспитанием и обучением сына. По обычаю того времени Александра Васильевича записали в лейб-гвардию  Семеновского полка рядовым. Действительную службу Суворов начал в 17 лет капралом. Боевое крещение получил во время Семилетней войны (1756—1763), за время которой проделал путь от младшего офицера до полковника. Швейцарский поход 1799 года и знаменитый переход через Альпы стали венцом прижизненной славы Суворова. Ему был пожалован самый высокий военный чин – генералиссимуса.
25 НОЯБРЯ

Восход Солнца — 8.11.
Заход Солнца — 16.33.
Долгота дня — 8 часов 22 минуты.

• 85 лет назад в СССР учрежден орден «Знак Почета». Им награждали за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести. Ордена могли быть удостоены как отдельные граждане, так и различные предприятия, организации, города, причем не только СССР, но и иностранные. 22 августа 1988 года был переименован в орден Почета. Его удостоены Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин. Последним кавалером советского ордена Почета стал директор Белгородского цементного завода Анатолий Литвин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...