Эхо прошлогоднего поражения
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Как известно, чемпионаты Европы по баскетболу проходят раз в четыре года. На последнем сборная России выступила крайне неудачно и горела желанием исправиться. Но чтобы попасть в финал европейского чемпионата, надо пройти отборочные соревнования. 12 ноября россиянки «в одну калитку» победили слабую команду Швейцарии, а в минувшую субботу встретились в Сараево – столице Боснии и Герцеговины – с хозяйками.
В ноябре прошлого года в России состоялся первый отборочный тур. В победе россиянок над боснийками тогда мало кто сомневался, но игру наши провели слабо и уступили со счетом 59:60. Всего очко, но оно сразу поставило сборную на второе место в таблице. А по положению  для выхода напрямую в финал нужно занимать только первое. Теперь, чтобы «зайти» на верхнюю строчку, россиянкам необходимо было выиграть у команды Боснии и Герцеговины.
Главный тренер сборной России Александр Ковалев пригласил в команду игроков нашего «Динамо» – Раису Мусину, Жосселину Майгу, Елизавету Шабанову и Ольгу Фролкину. Но Ольга и Лиза затемпературили и их оставили в Москве. Жосселину Ковалев на игру с командой Боснии и Герцеговины не поставил. А вот Мусина сыграла замечательно. Неплохо смотрелись и бывшие динамовки Ксения Левченко и Мария Черепанова. Не сыграла в полную силу Мария Вадеева.
Россиянки сразу ушли вперед – 7:1. Но у соперниц разыгралась американка Джонс, и вскоре хозяйки догнали и даже обогнали – 22:20 после первого периода. Во втором разрыв вырос до шести очков. Наша команда играла тяжеловато, уступая в скорости. И не могла преодолеть плотную защита босниек. Перед большим перерывом российская сборная проигрывала – 40:34. Но Ковалев нашел нужные слова и сделал нужные замены.
Третья четверть все изменила – 17:26. Нервным был четвертый период, но его гости также выиграли (11:12), как и весь матч. Игра завершилась со счетом 68:72 в пользу россиянок.
Итого – плюс четыре. А год назад было минус очко. Российская команда вернула себе первое место. Лучшей в матче была Раиса Мусина – 25 очков и семь подборов.
Теперь сборная сыграет в будущем году. Но игры с командами Эстонии и Швейцарии вряд ли что изменят для наших баскетболисток.