Об электронных ПТС
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Об электронных ПТС


Все транспортные средства, выпускаемые в обращение, произведенные на территории России либо ввозимые из иностранных государств – членов Евразийской экономической комиссии, со 2 ноября могут быть зарегистрированы в подразделениях Госавтоинспекции исключительно на основании электронных паспортов транспортных средств. О порядке их применения рассказали в областном УГИБДД.    
В ведомстве поясняют, что в Беларуси, Казахстане и Киргизии срок обязательного оформления и применения электронных паспортов транспортных средств перенесен до конца следующего года. Оформить ПТС здесь пока возможно как в электронном, так и в бумажном виде.
Но если такие транспортные средства будут ввозиться в Российскую Федерацию, на них в любом случае должны быть оформлены электронные паспорта. Это могут сделать как уполномоченные органы этих государств, так и уполномоченные органы и организации РФ.
При этом Госавтоинспекция отмечает, что обязательной замены ПТС, оформленных ранее в РФ на бумажных носителях, не требуется. Она может быть осуществлена исключительно добровольно, на основании волеизъявления собственника транспортного средства
Кроме того, приказ МВД России №267, регламентирует, что в случае утраты ПТС на бумажном носителе граждане Российской Федерации вправе получить его дубликат в подразделении Госавтоинспекции.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...