Происшествия
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Происшествия


Наивная жертва обмана
Женщина перевела мошенникам более миллиона рублей, взяв  несколько кредитов.
47-летней потерпевшей позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Она сообщила, что кто-то пытается взломать счет собеседницы и переключила звонок на «службу безопасности». Далее в разговор вступил мужчина, который уточнил данные банковской карты, реквизиты и количество имеющихся средств. Злоумышленники предложили обезопасить сбережения от мошеннических действий, перечислив деньги на «секретный счет». Женщина согласилась и сама перевела деньги на указанные номера мобильных телефонов.
Но на этом история  не закончилась. В течение нескольких месяцев незнакомец постоянно звонил доверчивой заявительнице. Сообщал, что произошла утечка персональных данных, и аферисты оформляют на имя курянки кредиты в других банках. Незнакомец убедил горожанку, что нужно аннулировать займы, оформив ссуду в этих же организациях. И снова перечислить деньги на различные счета и номера. О том, что ее обманули, женщина узнала, когда стали звонить из банков с требованиями внести ежемесячные платежи.

Криминальный квартет
В Курске задержали группу подростков, воровавших со стройплощадок. Трое несовершеннолетних и их знакомый, которому недавно исполнилось 18 лет, спланировали и совершили как минимум пять краж в разных районах города. Больше всех пострадал застройщик многоэтажки на улице Гайдара. В это здание злоумышленники проникали четыре раза за месяц, взламывая двери. С объекта похитили сотни метров электрического кабеля. Во время очередного визита из подсобного помещения многоэтажки подростки вынесли два ноутбука, комплект радиостанций, а также элетронику и инструмент. Что сбыть медные провода, похищенные со стройки, один из подозреваемых попросил отца. За это мужчина получил 200 рублей. Через пункт приема лома полицейские и установили личности всех участников криминального квартета. Некоторые члены группы были судимы за угоны машин и кражи.
По месту жительства фигурантов провели обыски, часть похищенного изъяли. Его вернут владельцам, как только закончится расследование. По всем фактам преступлений, совершенных в Центральном и Сеймском округах, возбуждены уголовные дела.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...